Продавец отменил аукцион - возможно ли оспорить решение и заключить договор с одним претендентом?

Реализовывалось имущество ГУП по 178 ФЗ. Решил участвовать в аукционе, подал заявку. В день рассмотрения поданных заявок Продавец имущества решил отменить аукцион. В лотовой документации сказано, что Продавец вправе:-принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона и (или) документацию об аукционе не позднее, чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Я понял так, что моя заявка была одна и продавцу не выгодно стало продавать имущество по начальной цене. В лотовой документации было предусмотрено заключение договора с одним претендентом, цитата "... или только один Претендент признан участником аукциона, договор купли-продажи заключается по начальной (стартовой) цене на условиях, изложенных в Документации об аукционе". Вопросы: 1) Можно ли оспорить решение об отмене аукциона? Есть перспективы? 2) Возможно ли в возникшей ситуации обязать продавца заключить со мной договор?
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил.

Отвечу вам по существу ваших вопросов в порядке их постановки:

1. Вы вправе оспорить решение о отмене аукциона.

Так как обжаловать результаты аукциона имеет право только участник аукциона, а вы таковым являетесь потому, что подавали заявку на участие в обжалуемом аукционе. Так же обжаловать действия (бездействия) при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта может участник аукциона до заключения контракта. Данное основание у вас тоже имеется.

Перспективы у вас высокие.

Потому, что в соответствии со ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. В вашем случае для вас важно, что первым делом необходимо юридически верно расставить приоритеты и увидеть самые главные ошибки при проведении торгов. При такой правовой позиции у вас велики шансы на успех оспорить решение о отмене аукциона.

Причины для обжалования перечислены в Федеральном законе "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

2. Можно понудить продавца заключить договор с вами.

Поскольку по условиям аукциона стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных условиями аукциона.

Согласно части 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность.

Вы вправе понудить заключить с вами договор продавца соответственно как меры ответственности за не заключение с вами договора, если вами в силу положений статьи 56 ГПК РФ будут доказаны обстоятельства по делу, ваша невиновность и виновность продавца как участника аукциона, в результате чего договор с вами не был заключен.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вы имеете право в суде оспорить такое решение об отмене аукциона и обязать продавца заключить с Вами договор. Если Вы ИП - то АПК РФ рулит, если физик - то ГПК РФ... Параллельно можно в УФАС обратиться...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, Доброго Вам вечера!

Согласно ст. 449 ГК РФ

торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Ответ на первый вопрос: да, Вы вправе оспорить решение об отмене аукциона.

Однако особо подчеркну, если организатор аукциона докажет обстоятельства форс мажора, то такое решение будет законным.

Ответ на второй вопрос: обязать - нет, поскольку было только решение об отмене аукциона.

Кроме того, настоятельно рекомендую обратиться с жалобой в УФАС, поскольку имеет место очевидное нарушение срока об извещении по отмене (в пять дней.).

С уважением.

Смотря, что вы хотели "прикупить"! Государственное и муниципальное имущество, это вам не автомобиль у банка купить по дешёвке, тут всё сложнее.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Так, что сами понимаете, на основании законодательства вам и отказали. И суд сделает тоже самое. Аукцион подразумевает кол-во участников! Перспективы очень неопределённые, обязать заключить с вами договор вряд ли возможно. Понимаю, что мой ответ вам не понравится, но! закон есть закон!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил.

1.Можно оспорить решение об отмене аукциона. Продавец не вправе был отменять аукцион в день рассмотрения заявок. Перспективы есть.

2.Если суд признает решение об отмене аукциона незаконным он обяжет рассмотреть поступившую заявку. При этом не вправе обязывать заключить договор.

Кроме суда можно обратиться также в антимонопольный орган.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно Вы имеете право оспорить решение продавца об отмене аукциона, на основании ст. 449 ГК РФ. Обязать продавца заключить с Вами договор не получиться. Можно только отменив решение добиться проведения торгов и принять в них участие. Так же можно и желательно обратиться в ФАС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации право заинтересованного лица на обращение в суд с иском о признании недействительными торгов, проведенных с нарушением закона, является одним из способов защиты гражданских прав. Возможность заинтересованного лица обратиться за судебной защитой не умаляет его права обратиться с жалобой на нарушения, допущенные в ходе организации и проведения обязательных торгов, в антимонопольный орган и прав антимонопольного органа, осуществляемых в порядке рассмотрения такой жалобы и в порядке принятия мер по прекращению нарушения, в том числе права на вынесение предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Если решение будет принято в Вашу пользу, то можно принудить заключить договор.

Здравствуйте Михаил

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся в соответствии с п.3 ст.18

Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Отражение в документации условий противоречащих нормам закона, несут последствия признания сделки ничтожной.

Само условие о заключении дкп с одним претендентом уже нарушение условий проведения аукциона так как

право на приобретение имущества принадлежит покупателю, который предложил в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

Следовательно:

1. Сам факт отмены аукциона не возможно оспорить, нужны основания! А их нет. Он уже изначально не верно организован

2. Обязать заключить дкп не возможно, если торги не прошли или прошли с нарушением

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества.

4. Продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.

Здравствуйте.

Участниками аукциона могут быть лица, отвечающие признакам покупателя в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и желающие приобрести муниципальное имущество, выставляемое на аукционе, своевременно подавшие Заявку, представившие надлежащим образом оформленные документы и обеспечившие поступление задатка на счет, указанный в Информационном сообщении.

Претендент вправе не позднее дня окончания срока приема заявок отозвать заявку путем направления уведомления об отзыве заявки на электронную площадку.

В случае отзыва Претендентом заявки в установленном порядке, уведомление об отзыве заявки вместе с заявкой в течение одного часа поступает в «личный кабинет» Организатора торгов, о чем Претенденту направляется соответствующее уведомление. Поступивший от Претендента задаток подлежит возврату в течение 5 календарных дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки.

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях Ст. 18 № 178-ФЗ:

- не было подано ни одной заявки на участие либо подано менее двух заявок либо ни один из Претендентов не признан участником;

- принято решение о признании только одного Претендента участником.

Право оспорить решение у Вас есть, а вот перспективы дела весьма сомнительные.

Суд только признает недействительными-торги, а не понуждает, в данном случае к заключению договора.

А вообще нужно смотреть всю документацию. Особенно Положение «О порядке управления и распоряжения имуществом.. Удачи.

Здравствуйте, Михаил! Если из принятых заявок на аукцион осталась только одна-Ваша, аукцион был бы признан несостоявшимся. В связи с тем, что продавалось государственное имущество. Действует ст. 18 ФЗакона РФ №178, в соответствии с которым аукцион признается несостоявшимся, если в нем принимает участие один участник. Поэтому принудить продавца к заключению договора купли продажи имущества не получится. Думаю., что в судебных тяжбах потеряете только время и деньги (даже если признают незаконными действия поодавца) он просто решил съэкономить на расходах по аукциону. На практике, когда кто либо желает участвовать в подобных аукционах, торгах. Как минимум, параллельно, кто - то делает ещё заявку. В целях подстраховки. Потому что бывает, что аукционы, торги организовываются, а покупатель уже нарисовался. Чтобы не взял другой человек, или не подскочила цена, заявки снимают. Остаётся одна, аукцион отменяется. Пришлось столкнуться. Желаю Вам успеха!