Нужен ли адвокат потерпевшему, желающему дать показания о неимении противопоказаний к подсудимому?
Потерпевшему по закону не нужен адвокат (ст.42 УПК РФ). Однако чтобы не обвинили в заведомо ложном доносе, в даче заведомо ложных показаний и т.п., адвокат или юрист не помешает на допросе. Так что можете воспользоваться своим правом, чтобы не наломать дров.
Нет. Потерпевший может самостоятельно открыть УПК РФ и почитать Статья 42. Потерпевший, после чего дать показания следователю и т.д. если потерпевшему нужна квалифицированная юридическая помощь, на то есть представитель, которым может быть адвокат или иное лицо. Вновь УПК РФ рекомендую открыть...
Нет, не нужен.
Суд не будет интересовать, что ВЫ имеете к подсудимому или не имеете, его будут интересовать в первую очередь обстоятельства преступления.