Магадан, 23.05.2021, 00:34

Требование собственника к арендатору по оплате капремонта - что говорит закон?

Вопрос №18480037 из г. Магадан
опубликован 23.05.2021, 00:34
Я являлась арендатором квартиры, оплачивала комуслуги и электроэнергию, а за капремонт не платила. Теперь собственник требует, чтобы оплатила долг по капремонту. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от вашей договоренности с арендодателем. Ведь вопрос оплаты коммунальных платежей оговаривается сторонами договора найма (ст.671 ГК РФ). Согласно ст.682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Что касается самого капитального ремонта, то согласно п.2 ст.681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

23.05.2021, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с подп. 2. п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет собственников помещений. Такие платежи включены в плату за жилое помещение и коммунальные платежи. Действующее законодательство не возлагает на арендатора обязанность по осуществлению ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Отношения же между арендатором и арендодателем регулируются не Жилищным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ и договором аренды. Следовательно, ответ на вопрос необходимо искать не в жилищном законодательстве, а в гражданском.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Абз. 2 п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

Если заключенным договором не предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер или структуру арендных платежей, требование о взимании дополнительной платы за капитальный ремонт многоквартирного дома незаконно. Такого же подхода нужно придерживаться, если арендодатель вводит иные дополнительные платежи (уборка помещения, парковка, благоустройство придомовой территории и пр.).

Рекомендую вам как арендатору, получившему счет на оплату «дополнительных» платежей, изучить действующий договор аренды, и, если он не предусматривает право арендодателя на одностороннее изменение арендных платежей, письменно ответить арендодателю о недопустимости его действий.

23.05.2021, 00:46

О чём вы договаривались? От этого много что зависит.

23.05.2021, 06:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На момент заключения договора о снятии квартиры капремонтов ещё не было.

23.05.2021, 00:45

Ну в таком случае п.2 ст.681 ГК РФ еще рано применять. А вот статью 682 ГК РФ собственник вполне вправе применить, т.к. у Вас гражданско-правовые отношения, и размер платы определен гражданско-правовым договором найма. Так что внимательно читайте свой договор.

23.05.2021, 00:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться