LSN Messenger
Хабаровск, 23.05.2021, 02:57

Как фотографу справиться, если родители не хотят использовать фотографии детей в адресных папках?

Вопрос №18480101 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2021, 02:57
Я фотограф. Родственница меня пригласила сделать фото детей в классе (с согласия родителей) чтобы потом изготовить адресные папки. Съёмка была проведена, но родители отказались потом от моих услуг. Родственница просит сделать для нее папку для ее ребенка, с портретами одноклассников. Я полагаю, что это незаконно, использовать фото людей без их разрешения, да к тому же детские. Или можно сделать для нее такую папку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Но ведь получается, что использование изображения гражданина есть, если сделан физический носитель с его изображением? И это, получается, противозаконно?

23.05.2021, 03:32

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Перечитайте статью ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина.

Типичный пример, когда изображение гражданина считается биометрическими персональными данными – использование фотографии с изображением гражданина на документах, устанавливающих личность, или на любом пропуске (например, предоставляющем право прохода в здание офиса).

23.05.2021, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег, законом, а именно п.1 статьи 152.1 ГК РФ запрещается обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. В Вашем случае ни того ни другого нет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

23.05.2021, 03:28

Спасибо за ответ.

Но ведь получается, что использование изображения гражданина есть, если сделан физический носитель с его изображением? И это, получается, противозаконно?

23.05.2021, 03:32

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Перечитайте статью ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина.

Типичный пример, когда изображение гражданина считается биометрическими персональными данными – использование фотографии с изображением гражданина на документах, устанавливающих личность, или на любом пропуске (например, предоставляющем право прохода в здание офиса).

23.05.2021, 03:44