Как разделить имущество после развода, если дом переписан на детей?
Нет, никак не отозвать дарственную, такой процедуры не существует.
Можете от имени детей, как законный представитель подать исковое заявление в суд о его выселении и снятии с регучета, так как дети с Вами живут.
Конечно, он такой же представитель детей...
Но этот иск не так безнадежен, как по признанию сделки дарения недействительной.
Нет, конечно.
Какие основания для отъема подаренного имущества у детей?
Не надо было переписывать, а надо было делить с мужем совместно нажитое.
Возможно ли отозвать дарственную?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ирина, если дом принадлежит детям, то Вам имеет смысл обратиться в суд с иском к супругу об определении места жительства детей с Вами. После этого, обращаться в суд с иском от имени собственников (детей) к супругу о прекращении права пользованием жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Отменить дарственную в принципе невозможно, даже в судебном порядке.
Дарственная не имеет обратной силы. Дом собственность детей, разделить его не имеете права, опека Вам такого согласия не даст.