Челябинск, 23.05.2021, 11:58

Может ли следователь, проводивший доследственную проверку, быть допрошен в качестве свидетеля и является ли он заинтересованным в исходе дела?

Вопрос №18480572 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2021, 11:58
Скажите пожалуйста, может ли следователь, который проводил доследственную проверку, а также производил выемку вещественных доказательств, быть допрошен в качестве свидетеля? Его показания суд положил в основу приговора. Является ли данный следователь заинтересованным в исходе дела лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На показаниях следователя ни может строиться доказательная база, свидетелем следователь быть не может. Есть одно основание для допроса в суде следователя, это если у суда возникли сомнения достаточности или достоверности доказательств, представленных суду. Если возникли сомнения в добропорядочности должностного лица - следователя, суд не только вправе, но и обязан поставить вопрос об уточнении установленных судом обстоятельств и проверке законности следственной деятельности по делу. То есть следователя попросят по обстоятельствам произведенного следственного действия. Свидетелями только понятые, участвующие в этом следственном действии могут быть. Вот их показания и будут иметь доказательное значение.

23.05.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Следователь, производивший расследование уголовного дела, может быть допрошен в суде только по обстоятельствам проведения следственного действия при решении вопроса о допустимости доказательства, но ни в коем случае не в целях выяснения содержания показаний допрошенного им лица, чье дело слушается и рассматривается в суде.

23.05.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы что-то путаете... свидетелем следователь, ведущий дело, быть не может...

23.05.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может быть допрошен и очень часто это случается. Обычно следователей допрашивают по вопросам, связанным с получением доказательств по делу.

23.05.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто некоторые юристы пишут обратное, что следователь может быть допрошен в качестве свидетеля.

23.05.2021, 13:35

А что, есть такие клоуны, которые пишут, что следователь не может быть допрошен?

23.05.2021, 13:51