Отсрочка до 30.06.21 - очное обучение в техникуме. Законна ли повестка до окончания отсрочки (на 06.04.21)?

Вопрос №18480888 из г. Чита
опубликован 23.05.2021, 15:05

Отсрочка до 30.06.21 - очное обучение в техникуме. Законна ли повестка до окончания отсрочки (на 06.04.21)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно ст. 25 Закона Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, за исключениями, указанными в той же норме.

Подобный вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен. При этом возникает любопытная ситуация: если призывник получил повестку, он обязан посетить в военкомат. Однако проходить медицинское освидетельствование или сдавать анализы не нужно.

23.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Повестка на призыв и как можно в ЭТОМ случае не проходить медкомиссию !!?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Добрый день.

В соответствии с статьей 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021) Вы обязаны явиться в военкомат

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Следует понимать, что Вас могут вызывать для уточнения информации.

Или у Вас повестка на призыв?

23.05.2021, 15:09

Добрый день. Да, законно. Это повестка на медицинское освидетельствование перед призывом. В армию призовут осенью, т.к. призыв заканчивается

Статья 5.1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

23.05.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Марина Юрьевна, Доброго дня!

Да, повестка закона.

Вероятнее всего это вызов для прохождения медицинской комиссии (в целях осеннего призыва).

Правовое основание Вашего вопроса это ст. 5.1 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

С уважением!

23.05.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Скорее всего это повестка на прохождение медицинского обследования перед призывом. Это проходят все лица, которые в скором времени будут подлежать призыву. Если Вам дали отсрочку, она и будет. Но Вы успеете и в армию пойти весенним призывом, поскольку он будет длиться до 15 июля 2021 года. Поэтому все призывники и проходят данную мед. комиссию.

23.05.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Марина Юрьевна

Не закона повестка до истечения срока отсрочки так как отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), которой вы можете воспользоваться и второй раз по ниже указанным основаниям с подтверждением по документу об образовании

При этом

Отсрочка учащимся предоставляется один раз за исключением случаев, когда:

первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), – гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);

первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, – учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня (помните, что право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год);

Гражданин призывного возраста, у которого утрачены основания для освобождения от призыва по выше перечисленным основаниям или у которого истекли сроки предоставленной ему отсрочки, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Утрату или сохранение таких оснований контролирует военный комиссар.

23.05.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Каждый год с 15-ти лет парней заставляют проходить эту мед комиссию . Военкомату наплевать , что молодые люди могут учиться далеко от места прописки !

Здравствуйте!

1. Вызов в военкомат может быть ведь не только для прохождения ВВК, но и по другому вопросу. Для прохождения призывных мероприятий вас не имеют права вызывать, а по другим вопросам (например необходимость предоставления доп. документов, внесение уточнений в личное дело и т.п)-вызывать право имеют.

2. Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", в военкомат по повестке вы обязаны явиться, иначе можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (штраф)

3. И ещё замечу, (многие этого не знают), что согласно п.17 ст.59 Федерального закона "Об образовании в РФ", по вашему заявлению после защиты диплома (сдачи госэкзаменов), вам могут предоставить последипломные каникулы, и отчисление из техникума будет произведено только после окончания каникул

4. Если вы оформите такие каникулы, то в весенне-летний призыв (до 15 ибля) вас призвать не смогут. Заявление уже сейчас надо подавать.

23.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не пишите причину вызова.

Военкомат имеет право вызывать повесткой гражданина на основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете".

Гражданин по повестке обязан явиться.

Военкомат имеет право вызывать с целью воинского учета повесткой гражданина.

В связи с чем, вызов по повестке в военкомат законен.

Что касается отсрочки от призыва, если гражданин имеет отсрочку от призыва на военую службу, то его не должны призвать на воинскую службу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.05.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Для Ваших волнений причин нет, так как отсрочка действовала и действует до окончания Вашим сыном обучения на очном отделении среднего специального учебного заведения.

Это право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования Вам гарантировано пп. "а" п. 2 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пп. 3 п. 1 ст.33. Обучающиеся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Во время работы призывных комиссий лиц, подлежащих призыву в текущий год вызывают не только для призыва, но и для подтверждения отсрочки и прохождения медицинской комиссии. Эти обязанности призывных комиссий заложены в ст.28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Удачи Вам!

23.05.2021, 17:20

Повестка - призыв в армию. То есть, по мнению военкома, он попадает в весенний призыв так как заканчивает обучение 30.06.21 (получает диплом) , ему 19 лет исполнилось в марте, а весенний призыв с 01.04 по 15.07.21.

23.05.2021, 15:55

Получается так - медосмотр, а после окончание отсрочки по обучению в армию, но возможно получить отсрочку.

23.05.2021, 15:57

Да попадает. Но до конца отсрочки его не заберут. Но заберут до 15 июля. Никто до осени гулять не даст. У меня сын заканчивает техникум в этом году и тоже после диплома 26 июня сразу в армию. Как то так.

23.05.2021, 15:58

Да, это призыв для комиссии - ВВК.

Законно, нужно явиться.

С уважением!

23.05.2021, 16:00

Военкомат не имел право до истечения срока направить повестку, но и если вы не подтвердите основания для освобождения от призыва по перечисленным мной основаниям то подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином например:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении)

Утрату или сохранение таких оснований контролирует военный комиссар.

вам нужно предоставить основание в продлении отсрочки.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

23.05.2021, 16:00

Если он оформит после дипломные каникулы-то не попадет под весенний призыв.

Они предусмотрены ст.59 ФЗ "Об образовании в РФ"

До окончания каникул-он будет числится студентом техникума, приказ об отчислении будет издан после отчисления, и уже он ни как не сможет попасть на весенний призыв.

Но уже сейчас надо подавать заявление на предоставление последипломных каникул.

23.05.2021, 19:24