Студенту грозит призыв в армию - что делать, если повестка придет после окончания бакалавриата?

Вопрос №18480945 из г. Москва
опубликован 23.05.2021, 15:58
Заканчиваю бакалавриат. Скоро диплом. Потом сразу собираюсь в магистратуру. Отсрочка от призыва до 30 июня (конца обучения в бакалавриате). Недавно в военном столе ВУЗа вручили повестку в районный военкомат (которую и раньше пытались доставить домой) "для уточнения документов воинского учёта". Понятно, что по закону никаких призывных мероприятий (направить на медкомиссию и т.д.) со мной произвести при явке не имеют права. Но если при "уточнении документов" будут вручать повестку на медкомиссию на 1 июля, например, когда текущая отсрочка уже истечёт? Что делать? Не брать? Или брать, а потом что? Не явиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поразительно! Вы вообще не понимаете суть поставленного вопроса?

Ах, "протянуть время". Ну надо же? Кто бы мог подумать... Вот это ответ!

Повторяю по слогам:

Как быть, когда в военкомате во врем отсрочки всучают повестку на будущее время, когда отсрочки уже не будет? Как бы е 1 НЕ взять, хотя должен? Как бы не являться на эту будущую медкомиссию, хотя взяв повестку обязан?

Как перехитрить или обойти систему?

И ОЧЕНЬ прошу - НЕ НАДО цитировать законы. НИКАКИЕ! И выдавать законотворчество других за свои знания.

Я все эти статьи наизусть знаю. Вопрос не в цитировании статей, а в том, как грамотно обойти препятствия.

?

26.05.2021, 23:45

Добрый день.

Взять и явиться в военкомат ВЫ обязаны в соотвествии со ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

В соответсвии со ст 24. того же ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

...

Поэтому после зачисления в магистратуру просто отнесите справку об этом в военкомат.

23.05.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жаль. что вы не дочитали вопрос до конца или не поняли его смысла.
Или, если я вас правильно понял, я должен ВЗЯТЬ то, о чём я спрашивал - "повестку на медкомиссию на 1 июля, например, когда текущая отсрочка уже истечёт", а приём в магистратуру ещё не закончится, и ЯВИТЬСЯ (на медкомиссию) 1 июля? Ведь вы это имели ввиду, написав "взять и явиться"?

Вам нужно протянуть время с 30 июня по 15 июля-дату окончания весеннего призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Поразительно! Вы вообще не понимаете суть поставленного вопроса?
Ах, "протянуть время". Ну надо же? Кто бы мог подумать... Вот это ответ!
Повторяю по слогам:
Как быть, когда в военкомате во врем отсрочки всучают повестку на будущее время, когда отсрочки уже не будет? Как бы е1 НЕ взять, хотя должен? Как бы не являться на эту будущую медкомиссию, хотя взяв повестку обязан?
Как перехитрить или обойти систему????
И ОЧЕНЬ прошу - НЕ НАДО цитировать законы. НИКАКИЕ! И выдавать законотворчество других за свои знания.
Я все эти статьи наизусть знаю. Вопрос не в цитировании статей, а в том, как грамотно обойти препятствия.
???

ВЗЯТЬ "повестку на медкомиссию на 1 июля, например, когда текущая отсрочка уже истечёт, а приём в магистратуру ещё не закончится" и ЯВИТЬСЯ на медкомиссию?

23.05.2021, 16:57

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.11.2018 N 445-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Явиться должны, иначе санкции!

Получить повестку-должны!

Явиться на медосвидетельствование-должны!

24.05.2021, 10:28

Отвечающий явно не понимает сути проблемы. Учитесь дальше, студент.

26.05.2021, 10:21

Поразительно! Вы вообще не понимаете суть поставленного вопроса?

Ах, "протянуть время". Ну надо же? Кто бы мог подумать... Вот это ответ!

Повторяю по слогам:

Как быть, когда в военкомате во врем отсрочки всучают повестку на будущее время, когда отсрочки уже не будет? Как бы е 1 НЕ взять, хотя должен? Как бы не являться на эту будущую медкомиссию, хотя взяв повестку обязан?

Как перехитрить или обойти систему?

И ОЧЕНЬ прошу - НЕ НАДО цитировать законы. НИКАКИЕ! И выдавать законотворчество других за свои знания.

Я все эти статьи наизусть знаю. Вопрос не в цитировании статей, а в том, как грамотно обойти препятствия.

?

26.05.2021, 23:44

Поразительно! Вы вообще не понимаете суть поставленного вопроса?

Ах, "протянуть время". Ну надо же? Кто бы мог подумать... Вот это ответ!

Повторяю по слогам:

Как быть, когда в военкомате во врем отсрочки всучают повестку на будущее время, когда отсрочки уже не будет? Как бы е 1 НЕ взять, хотя должен? Как бы не являться на эту будущую медкомиссию, хотя взяв повестку обязан?

Как перехитрить или обойти систему?

И ОЧЕНЬ прошу - НЕ НАДО цитировать законы. НИКАКИЕ! И выдавать законотворчество других за свои знания.

Я все эти статьи наизусть знаю. Вопрос не в цитировании статей, а в том, как грамотно обойти препятствия.

?

26.05.2021, 23:45

Поразительно! Вы вообще не понимаете суть поставленного вопроса?

Ах, "протянуть время". Ну надо же? Кто бы мог подумать... Вот это ответ!

Повторяю по слогам:

Как быть, когда в военкомате во врем отсрочки всучают повестку на будущее время, когда отсрочки уже не будет? Как бы е 1 НЕ взять, хотя должен? Как бы не являться на эту будущую медкомиссию, хотя взяв повестку обязан?

Как перехитрить или обойти систему?

И ОЧЕНЬ прошу - НЕ НАДО цитировать законы. НИКАКИЕ! И выдавать законотворчество других за свои знания.

Я все эти статьи наизусть знаю. Вопрос не в цитировании статей, а в том, как грамотно обойти препятствия.

?

26.05.2021, 23:45