Москва, 23.05.2021, 19:53

Что необходимо оформить для передачи ребенка от матери к отцу?

Вопрос №18481325 из г. Москва
опубликован 23.05.2021, 19:53
Что необходимо оформить для передачи ребенка от матери к отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Родители вправе заключить соглашение у нотариуса или сделать это по суд. решению

2.После этого Плательщик алиментов обращается в суд и отменяет взыскание алиментов.

23.05.2021, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Нужно обратиться с исковым заявление в суд.

23.05.2021, 19:55

Должно быть решение суда об определении места жительства ребенка.

23.05.2021, 19:59

А в связи со сменой места жительства ребёнка, отмена алиментов будет автоматически по решению суда? Мать согласна на передачу ребёнка, как это должно быть по этапно? Отец вместе с матерью должны явится в суд для подачи искового или они пишут мировое соглашение?

23.05.2021, 20:03

Если место жительства ребенка было установлено по решению суда с матерью и алименты взыскивались через суд, то и менять место жительства ребенка нужно менять через суд и алименты взыскивать теперь нужно через суд с матери. Достаточно будет отцу ребенка подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.05.2021, 20:07

Мать ребёнка просит не подавать на неё на алименты, а открыть на имя дочери счёт и она будет на этот счёт перечислять средства, как в этом случае отцу их получать?

23.05.2021, 20:11

Это будет является нарушением прав ребенка, кроме того, без алиментов вы не сможете получать пособия на ребенка. Снять эти деньги можно будет только с разрешения опеки.

23.05.2021, 20:18