Была совершена кража, в ходе дела попросили привести куртку и сумку (в чем совершалась кража), сфотографировали их, для чего?

Лучший ответ

Для того, чтобы было больше доказательств вины лица, совершившего кражу.

Спасибо за полезный совет!

Для того, чтобы получить больше доказательств, что именно это лицо совершило кражу.

Хороший ответ. Спасибо!

Это обязательный процесс, изымают всегда что-то, при любом деле?

Нет, не все изымают.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ,

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.