LSN Messenger
Ставрополь, 23.05.2021, 22:00

Была совершена кража, в ходе дела попросили привести куртку и сумку (в чем совершалась кража), сфотографировали их, для чего?

Вопрос №18481553 из г. Нижневартовск
опубликован 23.05.2021, 22:00
Была совершена кража, в ходе дела попросили привести куртку и сумку (в чем совершалась кража), сфотографировали их, для чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы было больше доказательств вины лица, совершившего кражу.

23.05.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для того, чтобы получить больше доказательств, что именно это лицо совершило кражу.

23.05.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это обязательный процесс, изымают всегда что-то, при любом деле?

23.05.2021, 22:08

Нет, не все изымают.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ,

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

23.05.2021, 22:11