Когда стоит запросить право собственности на земельный участок?

У огородного товарищества был земельный участок в аренде без границ под коллективное пользование. Обратились в Координационный Совет разрешить приватизацию. Решили надо землеустроительное дело и акт выбора участка сделать. Сформировали участок, присвоили ему кадастровый номер, огор. Товарищество не запросило участок ни на каком праве: ни в аренду, ни в собственность, а стали обращаться его члены в орган самоуправления, чтобы предоставили в собственность земельный участки, полученные от раздела территории проектом организации и застройки, указав ориентировочно только площадь просимого участка. Через два года кадастровые сведения территории товарищества аннулированы. Закон запрещал образовывать земельные участки из временно стоящих на кадастре исходных зем. участков. Можно ли снять с кадастра участки членов товарищества, постановленные на кадастр в 2007 г с зарегистрированным на них правом собственности?
Лучший ответ

До 1 января 2017, до вступления в силу закона о государственной регистрации недвижимости (ФЗ № 218-ФЗ от 13 июля 2015), когда еще не объединились реестры кадастра и регистрации в общую систему ЕГРН, при образовании все новые участки имели статус «временный».

Данный статус менялся на учтенный только после того, как на объект регистрировали право. Поскольку кадастр и регистрация существовали как две разные системы и не принимались в одном окне, земельные участки с временным статусом существовать могли долго. Даже сейчас в ЕГРН очень много таких объектов.

К 1 марта 2022 г. решено все бесправные объекты недвижимости удалить из ЕГРН (ст. 72 ФЗ № 218). Все кадастровые работы, которые были проведены владельцами для преобразования объекта, нужно будет проводить заново.

Снятие с учета временных участков по желанию правообладателя

Чтобы не ждать 2022 года, владельцы временных участков могут снять их по заявлению (причина – отсутствие необходимости в разделе или объединении участка).

В остальном необходимо смотреть документы, для принятия правильных решений и действий.