Спор о земельном участке - как оспорить членство и вернуть землю в свое пользование в случае некорректного разделения территории огородного товарищества?

Вопрос №18888724 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 22:11

Земельный участок 7,83 га, составляющий территорию огородного товарищества, разделен проектом организации и застройки территории на 100 участков, частично предоставлен в собственность 85% членов, а по истечении 2 лет снят с кадастрового учета,, его номер 50:15:0050302:6 прекратил свое существование (право его пользования не зарегистрировано в Росреестре) и ему присвоен титул"Аннулированный"

Я не согласилась с предоставлением земельного участка, образованного из временно стоящего на кадастре земельного участка, составлявшего территорию огородного товарищества. Прекратила платить членские взносы, меня исключили из членов, суд восстановил, но с меня потребовали внести оплату с пени. Я оплатила членские без пени. Меня исключили решением правления, якобы уполномоченным общим собранием. На участок в моем пользовании приняли гражданина и закрепили за ним земельный участок, выдали ему заключение, что он у него правильно описан в плане границ и находится в фактическом пользовании, которым я продолжала пользоваться как учредитель и член товарищества с 1990 до 2008 г, а как исключенный член продолжала его использование до 2020 г, пока Гражданин, принятый в члены без участка в 2017 г, физически меня не прогнал в 2020, предъявив в полицию, в которую я обратилась о его бесчинствах: сломе моего некапитального жилого дома и изгнании меня с используемого мной 30 лет зем. участка, выписку из росреестра от 2020 г, что он собственник этого участка. Могу ли я оспорить его членство и вернуть землю в свое пользование? Есть ли закон на моей стороне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит от устава СНТ, дело в том что согласно части 4 ст 13

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества.

Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

Решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

Решение № 2-793/2020 2-793/2020~М-97/2020 М-97/2020 от 4 января 2020 г. по делу № 2-793/2020

Иными словами,если вам не дали выступить на общем собрании, если задолженность по основному долгу у вас погашена, если вас письменно письмом уведомлением о вручении и описью во вложении не известили о дате проведения собрания, то у вас ХОРОШИЕ шансы снова оспорить ваше исключение.

19.11.2021, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

1) Не вполне понятно, у Вас был документ о праве собственности на земельный участок? Право собственности чем доказать можете?

2) Вопрос о Вашем праве на земельный участок Вы можете поставить в суде - обратившись туда с исковым заявлением, оформленным по правилам ст. 131 ст. 132 ГПК РФ.

Но если у Вас ни документов нет о праве собственности на землю иное имущество, которое требует регистрации, если нет у Вас и документов об оплате налога на землю за этот участок за последние 20 лет, то шансы Ваши равны нулю, норму о приобретательной давности не примените-

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

19.11.2021, 22:31

Уточнение по вопросу №18888724

Уважаемый КЕ! Товарищество арендовало территорию коллективно до 2006 г, меня исключили в 2008, 85 из 100 участков предоставили в собственность в 2007, кадастровый учет территории аннулирован в 2009, а я продолжила пользоваться с 2008 г по 2020 уже не членом, так как считала, что мне как и всем членам распределены участки еще в 2005. когда утверждали общим собранием схему распределения и я была членом. Тогда еще не действовал 217 закон

ответить.

19.11.2021, 22:45

Право собственности охраняется, а прсото так рассуждать - смысла нет... поймите правильно!

19.11.2021, 22:51

На кадастровом учете стоит земельный участок со статусом «временный», процедуру его оформления необходимо продолжить, а именно зарегистрировать права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В противном случае, по истечении 5 лет земельный участок автоматически снимается с кадастрового учета и приобретает статус «аннулированный». .Статус земельного участка узнать несложно. Существует публичная кадастровая карта, которую можно найти посредством официального портала Росреестра https://rosreestr.ru.

20.11.2021, 13:48