Брат устроил скандал во дворе соседа, напал на него с ломом - что будет дальше?

Вопрос №18481660 из г. Сыктывкар
опубликован 23.05.2021, 23:27

Мой брат пьяный во дворе чужого дома устроил скандал, на шум вышел сосед и попытался его увести, но брат схватил металлический лом, лежащий под ногами и набросился на соседа, но тот успел увернуться и выбил лом из рук. Брата забрала полиция, что теперь будет с братом? Заведут уголовное дело? По какой статье? Или отпустят и просто хулиганка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш брат вреда не нанёс потерпевшему не сопротивляться полиции, то до 15 суток и по мелой хулиганке может пройти.

Желаю удачи!

23.05.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

что теперь будет с братом? Заведут уголовное дело? По какой статье? Или отпустят и просто хулиганка?

Так подождите до завтра. Там всё выяснится.

23.05.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Худшего ответа я не видела

За мелкое хулиганство, по административному могут привлечь, 15 суток или штраф.

23.05.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мало данных. Пока, если не пытался ограбить и не причинил вреда здоровью, не пытался ударить ломом по голове, не угрожал убийством, оснований для уголовной ответственности не усматривается.

24.05.2021, 17:59