Насилие и ложные обвинения - Как защититься от полиции и наказать агрессивного соседа

Вопрос №2786906 из г. Казань
опубликован 20.10.2013, 14:29
На моего отца набросился сосед с работающей бензопилой, при этом он поддал газу и кричал Убью! Отцу удалось увернуться, схватить соседа за руки, и, после борьбы, вырвать пилу и бросить её в сторону. Я,как мог (инвалид 2 гр.),отцу помогал. Сосед не успокоился и снова бросился на отца-пришлось его скрутить (снова после борьбы). Мы вызвали полицию, но т.к. соседа увезли в больницу (высокое давление и небольшие гематомы), полиция обвиняет нас в том, что мы его били молотком (это не правда), а никакого нападения на отца не было-якобы сосед просто работал пилой и не нападал. Что делать? Как защититься от полиции и наказать соседа? Произошло всё позавчера,
Лучший ответ
Рекомендуется

С позиции защиты, а не бывшего следователя, необходимо, чтобы как я указал выше, вам предпринять именно такие действия.

Объективная сторона преступления, предусмотренная ст. 119 УК РФ состоит в угрозе потерпевшему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством попадает под признаки ст. 119 УК РФ, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы.

В данном случае, его нельзя привлечь по данной статье, так как пострадал сосед и его увезли в больницу.

А Вам для признании побоев и иных насильственных действий преступными необходимо установить, что он причинили потерпевшему физическую боль.

Показание потерпевшего и свидетелей,а также акта из травпункта, образуют достаточную совокупность доказательств без назначения судебно - мед. экспертизы.

Верховный Суд РФ Надзорное определение от 24.06.2008 г.

20.10.2013, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно УК РФ Статье 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Я не знаю, почему полицейские сделали выводы, что нападали Вы, так как бензопила была у нападающего и очевидно, что обороняться приходилось Вам.

Напишите на соседа заявление в полицию, с просьбой привлечь его по Статье 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет хорошо, если все это присшествие видели и смогут подтвердить свидетели, Ваши соседи.

20.10.2013, 14:54

ответ юриста, П.не совсем правильный, чувствуется отсутствие опыта по уголовным делам

. .

Выдержки из постановления пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 года «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

«Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ («необходимая оборона» — «МН») в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия УК РФ, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

«…Состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния».

В судебной практике, у нас тенденция к обвинительному уклону при расследованиях. Обычно с трудом удается доказать, что человек защищался.

«Суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.)».

«Состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам».

«Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства».

«Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом».

— Пленум Верховного суда РФ сказал, что можно стрелять сколько хочешь, защищая своих близких. Но у нас тенденция к обвинительному уклону при расследованиях. Следствие обычно идет по легкому пути. И нет единообразия в подходах. К примеру, года полтора назад был случай в Нижнем Тагиле — в дом предпринимателя ворвались грабители, приставили нож к горлу бизнесмена и его 14-летнего сына, супруга расстреляла бандитов из охотничьего ружья. Следствие признало ее действия правомерными. А если вспомнить случай москвички Иванниковой, которая защищала не других, а саму себя от насильника, то там все наоборот. Девушку сначала признали виновной, и только потом удалось доказать законность ее действий. Обычно с трудом удается доказать, что человек защищался.

Принятое в сентябре постановление пленума Верховного суда в основном имеет целью дать рекомендации судам в рассмотрении дел о самообороне, чтобы изменить принятую репрессивную политику. И Верховный суд сделал большой шаг вперед.

Сейчас пленум разрешил обороняться чем угодно. Допустим, раньше была такая тенденция: если на тебя напали с пистолетом — то ты можешь защититься тоже огнестрельным оружием, если напали с ножом — то стрелять в ответ уже нельзя. Сейчас же вы можете ответить стрельбой даже на нападение с кулаками: пленум ВС признает за обороняющимся право оценить обстановку.

Дела об обороне всегда сложные, неоднозначные. Репрессивная практика пока какое-то время будет существовать. И переломить это можно только с помощью общественного резонанса.

Нужно помнить, что закон и изменения в нем не снимают обязательств с того, кто самооборонялся. Нужно помнить о правилах поведения в этой экстремальной ситуации. При их соблюдении будет легче потом доказать в суде правоту своих действий.

Вызвать скорую помощь, а пока оказать нападавшему, от которого вы оборонялись, посильную помощь.

Позвонить в полицию. Вообще на это отводится 24 часа, но лучше это сделать первым и сразу.

Зафиксировать картину случившегося. Сфотографировать, нарисовать схему, найти свидетелей.

Вам необходимо самим обратиться в травпункт, по факту нанесения Вам побоев и причинения насильственных действий, а далее в мировой суд с заявлением частного порядка.

В суде судья все выяснит и вынесет приговор в отношении нападающего, пока разбирается

полиция. Таким образом полиции ничего не останется, признать за вами "самооборону" и и вынести постановление в отношении Вас о прекращении уголовного дела пл. 2 ст. 24 УПК РФ.

Недавний пример из своей практики.

20.10.2013, 15:19

Практики у меня, как у бывшего следователя достаточно. И то что у нас суды не всегда объективно выносят решения по подобным делам, не лишает человека возможности воспользоваться выше указанными статьями, для защиты своего права.

20.10.2013, 15:35

необходимо написать заявление в полицию, при этом когда будете подавать заявление, попросите талончик от дежурного, после чего необходимо дать подробные объяснения сотруднику полиции. после чего ваше заявление будет рассмотрено и принято одно из трех решений: возбуждение уголовного дела, вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или передача вашего сообщения по территориальности. В случае несогласия с принятым решением полиции вы можете его обжаловать в судебном порядке. настаивайте на своих объяснениях.

20.10.2013, 15:39

Да, дебаты тут разгорелись в ответах.

Вы заявление в полицию подали об угрозе убийством?

Полиция никого не может обвинять . пока не вынесет официальное постановление об отказе в возубждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.

Вы постановление такое получили уже ?

Если нет, то ждите ОФИЦИАЛЬНЫХ результатов проверки.и соответствующего постановления. должностного лица полиции.

Ели какой то дядя участковый из нее вас устно "обвиняет" , то это его личное мнение. а не офицальное мнение закона и органа власти

22.10.2013, 18:52

Свидетель- только я(когда соседа уже скрутили,прибежали его жена и плотник,который у них работал-они увели его).

Достаточно ли моих показаний?

Заявление отец уже написал, но просто описал,что случилось.

Написать новое заявление?

20.10.2013, 15:49

Нет не достаточно, Вы заинтересованные лица.

Угроза убийством попадает под признаки ст. 119 УК РФ, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы.В данном случае, его нельзя привлечь по данной статье, так как пострадал Ваш сосед и его увезли в больницу.

А Вам для признании побоев и иных насильственных действий преступными необходимо установить, что он причинил физическую боль.

Показание потерпевшего и свидетеля - плотника,а также акта из травпункта, образуют достаточную совокупность доказательств без назначения судебно - мед. экспертизы.

Верховный Суд РФ Надзорное определение от 24.06.2008 г.

20.10.2013, 16:00

Раз они его увели, значит нападение было на Вашей территории? Написать заявление Вы можете, доказать тяжело будет, я по этому и спросила про свидетелей. А высокое давление и легкие гематомы, не говорит о том, что он жертва.

20.10.2013, 18:23