Что грозит законному представителю погибшего водителя в ДТП, обвиняемому по ст.264 п.3?

Вопрос №18481676 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2021, 23:45

Я законный представитель своего несовершеннолетнего ребёнка, пострадавшего и получившего телесные повреждения тяжелой степени в ДТП. Виновный водитель погиб на месте ДТП. Сейчас обвинение предъявлено сыну виновного, как законному представителю (сыну погибшего водителя) по ст.264 п.3..Что может грозить представителю виновного? Какое наказание может быть назначено?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинение не может быть предъявлено лицу, которое не управляло транспортным средством в момент ДТП.

24.05.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое наказание и за что сыну виновника? Он незаконно передал управление? Какой п. 3 ст. 264 УК РФ?

24.05.2021, 00:27

Валерия, ваш несовершеннолетний ребенок на был водителем автомашины, таким образом, вы получите возмещение как морального, так и материального вреда (при этом не важно будет кто-либо осужден по ст. 264 УК РФ или нет,

24.05.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не может он быть обвиняемым. Он лишь представитель.

Гололёд?

Значит обязан был выполнить требования ст.10.1 ПДД, исключив ДТП

Суд должен признать виновным и прекратить уголовное дело в связи со смертью подсудимого.

24.05.2021, 13:47

Признает суд вину погибшего водителя, или оправдает его, Вам-то что до этого? Ваш сын получит страховое возмещение как при наличии вины погибшего в ДТП, так и при отсутствии вины в его действиях. Далее: Ваша фраза о наличии всех доказательств вины преждевременна, так как только суд решает: есть вина, или же её нет в действиях погибшего водителя.

25.05.2021, 14:53

Ситуация такая: виновник погиб на месте, родственники не согласны с его виной. Хотят обвинить дорожные службы (якобы был гололёд,)машину вынесло на нашу полосу и произошло столкновение с двумя погибшими, двое получили тяжкие телесные повреждения срели них мой сын 9 лет. Следователь передаёт дело в суд, т.к виновная сторона не признаёт вину водителя, (хотя все док-ва есть: очевидцы, свидетели, схемы, экспертиза и т.д),а списывает на то,что машину просто занесло не по его вине, обвиняемым выступает сын (его в машине не было в момент дтп, он как законный представитель). Обвинение предъявлено по статья 264 часть 3

24.05.2021, 10:51

Насколько я понимаю, родственники виновного не согласны с прекращением дела по основаниям смерти и признанием виновности погибшего. Вот и всё. Итоги суда по данному вопросу Вам интересны, Вы хотите возложить вину на наследников в гражданском судопроизводстве.

24.05.2021, 10:55

По ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

24.05.2021, 10:57