И могут ли родственники погибшего через суд взыскать у него моральный ущерб?
Следственный эксперимент признал водителя не виновным в наезде на пешехода, который скончался на месте. Пешеход переходил в не положенном месте и оказался в "мёртвой "зоне, т.е. водитель не видел его. Грозит ли какое то наказание водителю? И могут ли родственники погибшего через суд взыскать у него моральный ущерб?
Катерина, добрый вечер!
Да, родственники вправе требовать компенсации морального вреда и расходов на погребение, а также если у погибшего остались иждивенцы - расходов с всязи со смертю кормильца. Размер и возможность суда уменьшить эти суммы зависит от конкретных обстоятельств дела.
Если Вам нужна подробная консультация или помощь в суде, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (04) 558-29-00.