Участок в снт с долгом - кто должен платить и можно ли избежать судебных проблем?
П тому, как написано - в любом случае нет, по таким требованиям истек срок исковой давности (3 года), поэтому в суд даже подавать не будут. Могут по платежам за последние 3 года заявить, но к лицу, обязанному эти платежи осуществлять в этот период. Но, по тексту - нечего будет заявлять.
Добрый день. Данные долги не переходят на новых владельцев. Так как долги могут принадлежать конкретному гражданину (собственнику), а не на земельный участок.
Здравствуйте.
Долги взыскиваются только с собственников за период, когда были собственники. Вы продаете участок, в день когда об этом будет запись в ЕГРН обязанность оплачивать взносы перейдет к новому собственнику с этого дня. До этого все взносы (долги) к предыдущему собственнику, т.е. к вам. Члены или нет - не имеет значения. СНТ сможет через суд взыскать долги с вас приказом за весь период, или иском за 3 года (но вам надо будет заявлять о сроках исковой давности), для этого СНТ должно предоставить протоколы, которыми установлены взносы.