Вопросы наследства и членских взносов - Может ли СНТ взыскать долг за 15 лет? Как защитить свои права в данной ситуации?

Мне по наследству перешел садовый участок в СНТ отец умер в 2000 в этот период свидетельство я получил на право владения участком в 2010. Я не оплачивал ни членские ни целевые взносы до момента получения свидетельства и по нынешнее не оплачиваю. С 2000 года правление мне устно предупредило в том числе и письменно что данный участок исключен из садоводческого товарищества за не уплату взносов. В теченни многих лет до 2015 СНТ в суд о взыскании долга не обращалось. Указанием председателя мне препятствуют проезда на мой участок пока я не погашу долг в полном объеме с 2000 года! Я возразил по уплате членских взносов так как я заявление в членство не писал, Членом СНТ являлся мой отец. В праве ли они взыскать долг за 15 лет? и какие мои действия. Я инвалид 2 группы по общему заболеванию.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Игоревич!

Во-первых, истец без риска может подать иск в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с Вас задолженность не более чем за 3 прошедших года, если у него есть ждля такого иска доказательства.

Во-вторых, если истец подаст иск о взыскании с Вас долга за период с 2000 года, то Вы вправе в возражениях на иск указать на пропуск истцом срока исковой давности при подачи такого иска согласно статей 196, 200 ГК РФ.

В этом случае судья ОБЯЗАН применить положения статьи 199 ГЕ РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам и всех благ.

Они вправе взыскивать долг, а вы обязаны его оплатить, потому что являетесь наследником своего отца. А наследник наследует не только имущество, но и долги наследодателя.

Мне не понравился Ваш ответ.

Вы не совсем поняли до кончины отца все отцом оплачено.

ОБязанность оплаты лежит на Вас, как лице, принявшем наследство. НО принудительно взыскать не смогут более чем за три года.

Вам надо подать иск об устранении препятствий в пользовании.