Благовещенск, 24.05.2021, 00:42

Как изменить взыскателя алиментов - возможности и ограничения.

Вопрос №18481725 из г. Благовещенск
опубликован 24.05.2021, 00:42
В 2011 г суд определил взыскателем алиментов органы опеки, они в судьбе ребёнка участия не принимали, и ребёнок проживал в другом городе у опекунов, которые никаких дотаций от государства не получали. Может ли ребёнок, достигший сейчас 24 летнего возраста оспорить решение и быть взыскателем долга вместо опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ребенок является получателем алиментов, а те лица, которые его содержат. Отказ от алиментов Семейным кодексом не предусмотрен, иначе и задолженность не образовалась бы, их просто не начисляли бы. Но если опекуны отказываются задолженность взыскивать, то пускай опекаемый попробует их уговорить. Деньги не нужны - пускай ему отдадут, может, на учебу нужно или еще на что-то.

24.05.2021, 01:12

Опекуны могут, это они ребенка содержали, а не органы опеки. Алименты платят до 18 лет, но если образовалась задолденность, то взыскание задолженности не зависит от возраста.

24.05.2021, 00:52

Здравствуйте, Лариса! Оспорить решение сейчас невозможно. А органы опеки должны были перечислять деньги на счет ребенка. Обратитесь в органы опеки с заявлением в письменном виде с просьбой разъяснить куда перечислялись алименты, перечислялись ли они.

24.05.2021, 04:26

Опекуны отказались от алиментов, сам ребёнок став взрослым сможет быть взыскателем вместо опеки?

24.05.2021, 01:01

Если отказались, то значит задолженности нет, а алименты платятся до 18 лет, поэтому сейчас никакой речи об алиментам идти не может.

24.05.2021, 11:06

Задолженность есть, алименты, после того, как отказались опекуны, стали начислять на органы опеки, которые сейчас являются взыскателем.

24.05.2021, 21:43

Задолженность есть, алименты, после того, как отказались опекуны, стали начислять на органы опеки, которые сейчас являются взыскателем.

24.05.2021, 21:43

Здравствуйте! Доход (алименты) поступал на счёт данного учреждения, подлежит распределению по правилу: 50% средств используется на содержание несовершеннолетнего, вторая часть средств, совместно с основной денежной массой, зачисляется на банковский счет.

Исключительным правом на размещение таких средств наделен Сбербанк России. По завершению времени пребывания в учреждении, т.е. с момента совершеннолетия, сирота имеет возможность использовать вклад, размещенный на счете Сбербанка, открытом на его имя. То есть на данный момент ребенок вполне может требовать свои 50% вклада.

24.05.2021, 22:22

Ребёнок не был ни в каком гос. учреждении, жил с попечителями и органы опеки никакого участия в его жизни не принимали.

24.05.2021, 23:37

Какая разница где он жил. На чей счёт перечислялись денежные средства (алименты)?

25.05.2021, 09:56