Как возбудить уголовное дело после отказа полиции - советы юриста по уголовному кодексу
Никакого дела нет.
Есть материал отказной.
ВЫ вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в пределах срока давности привлечения.. по ч.1 ст.131 УК РФ - 10 лет.
Никакого нового заявления подавать не нужно, его все равно прикрепят к старому отказному материалу.
Прежде всего подать заявление в полицию, так как по вашему прошлому заявлению, возбуждения дела не было, но чтобы вам в этом раз не отказали в полиции, ваше заявление необходимо подкрепить доказательствами, возможно есть аудиозаписи, сообщения, свидетели.
Спасибо, уважаемые юристы! Я неправильно описала ситуацию:
Прокуратура направила в полиции 4 года назад запрос на пересмотрение дела. Но ответа из полиции не было.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.