LSN Messenger
Барнаул, 25.05.2021, 10:09

Мои фотографии распространениям по интернету, что мне делать?

Вопрос №18481809 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2021, 10:09
Мои фотографии распространениям по интернету, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, кто бы Вам не рекомендовал подать в полицию заявления - откажут.

Рекомендую для начала написать очень грамотное Требование такому распространителю об удалении данных фото. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе налицо клевета, но данное Требование будет одним из Ваших доказательств:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

25.05.2021, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от места где сделаны фото и кем они загружены в сеть. Нюансов много. Вопрос не точно поставлен. Ответить трудно. Если вы сами загрузили фото или оно сделано в общественном месте или на общественном мероприятии то ни чего не сделать, если вас сфотографировали без вашего согласия у вас дома это уже другой разговор, здесь можно и посудиться и дело завести. Если вы фотографировались для каких либо целей и переслали в частной переписке а их обнародовали, можно подать в суд на того человека который распространил эти фото в сеть. Если вы фотографировались для продажи своего изображения (реклама) это уже не ваши фото.

25.05.2021, 10:19

Обращайтесь в полицию с заявлением, после проверки должны возбудить уголовное дело. Имейте на руках подтверждения.

- ст. 137 УК РФ.

25.05.2021, 10:31

Исходя из содержания ст. 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина без его согласия влечёт наступление гражданско - правовой ответственности.

25.05.2021, 11:54

Исходя из содержания ст. 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина без его согласия влечёт наступление гражданско - правовой ответственности.

25.05.2021, 11:54