В исковых заявлениях истца сумбур и неадекват. Как склонить судью на очередном заседании назначить психиатрическую экспертизу?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Владимир!

Можно ли склонить к этому зависит от того что за дело.

И требует ли оно назначения подобной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Т.к. просто так, из за того что истец идиот подобные экспертизы не назначают.

Надо готовить возражения по существу исковых требований.

В них писать свои доводы.

Аргументированно.

Тогда и суд будет на Вашей стороне.

Здравствуйте Владимир

Вы вправе подать возражение на иск и заявить ходатайство о назначении экспертизы в силу ст. 149 ГПК, ст. 79 ГПК

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вы вправе заявить ходатайство о назначении и проведении экспертизы, привести доводы ст.79 ГПК РФ. Не факт, что удовлетворят. Можете представить возражения на исковые заявления. Обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Склонить судью на назначение соответствующей экспертизы Вам поможет аргументированное и грамотно составленное ходатайство. Действующее законодательство регламентирует назначение судебной экспертизы: любая экспертиза назначается тогда, когда при возникает необходимость в специальных познаниях из различных областей – науки, техники, искусстве и т.д. Аналогичное положение закреплено в ст. 9 Закона о судебно-экспертной деятельности. Особенностью назначения судебно-психиатрической экспертизы является то, что она назначается строго в процессуальных рамках уголовного (гражданского) судопроизводства. Указать нужно основания и обстоятельства, озвучить те вопросы которые следует поставить перед экспертами. Согласно ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Доброго дня Вам!

Смотря какая у Вас категория дела.

Вообще, если Ваш оппонент "несёт в судебном процессе чушь" , Вы вправе составить мотивированные возражения на его исковое и дополнения к иску.

Это право предусмотрено статьей 35 ГПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением!

Здравствуйте, Владимир! Если подано исковое заявление, Вы вправе подать на него возражения согласно требованиям ст.35 и 149 ГПК РФ, где изложить свою позицию, в т.ч. относительно психического состояния истца. Однако вряд ли суд усмотрит основания для назначения судебно-медицинской экспертизы (ст 79 ГПК РФ), т.к. предмет спора ведь не в том, чтобы определять степень тяжести причиненного вреда здоровью либо лишении или ограничении дееспособности, где понадобилась бы подобная экспертиза. Так что просто ориентируйтесь на то, чтобы опровергнуть доводы истца.

Владимир, здравствуйте!

Только из-за того, что в Иске "Сумбур" и "Неадекват", данное обстоятельство не является основанием для назначения психиатрической экспертизы, боюсь судья ваше ходатайство отклонит.

В суд поступают Иски, 50 % из которых вообще не понятно каким образом разработаны, и суды обязаны их рассматривать.

ОДНАКО, право у вас такое есть, заявить ходатайство.

Я рекомендую изначально направить возражение на иск, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суд

Далее, когда пройдет первое слушание, когда Истец выскажется, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Судья, если поймет, что гражданин (Истец) действительно не в себе, с большей долей вероятности примет ваше ходатайство.

Всех благ Вам!

Добрый день. Вы конечно имеете право ходатайствовать перед судом о назначении такой судебно-психиатрической экспертизы, но уверен, что суд его не удовлетворит. В рамках вашего дела не рассматривается вопрос о недееспособности и т.д. какого либо лица. Я бы в ответ со стороны истца в ответ принял меры к привлечению Вас к ответственности, поскольку неграмотное составление искового заявления не говорит о том, что человек психически не здоров. Лично я бы расценил это как оскорбление и унижение моей чести и достоинства. Будьте осторожны. Вам достаточно подготовить грамотно возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Судья изучит доводы и аргументы сторон и примет законное решение.

Здравствуйте, Владимир

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Таким образом, кроме того, что Вы можете представить мотивированные и аргументированные возражения на исковое заявление, Вы вправе представить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы.

Само ходатайство можете заполнить по представленной форме.

В _________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО ответчика, адрес)

по гражданскому делу № _______

Ходатайство о назначении психиатрической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований). Для подтверждения психического состояния гражданина _________ (ФИО) необходимо назначить проведение судебной психиатрической экспертизы. Состояние указанного гражданина имеет значение, поскольку ______________________ (указать какое обстоятельство) входит в предмет доказывания по настоящему гражданскому делу.

Считаю, что экспертиза может быть проведена заочно (или в очном порядке (стационарно или амбулаторно), поскольку _________ (обосновать свою позицию по способу проведения психиатрической экспертизы). В качестве вопросов эксперту считаю необходимым установить:

______________________

______________________ и т.д.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Назначить по делу проведение судебной психиатрической экспертизы, на разрешение которой поставить следующие вопросы: _________ (привести перечень вопросов перед экспертами).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов:

Документы, подтверждающие основания ходатайства о психиатрической экспертизе

Уведомление о направлении (вручении) копии ходатайства участникам дела

Дополнительные доказательства (при необходимости)

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте Владимир!

Вам для разрешения вашего вопроса по существу следует завить ходатайство суду.

Вопрос регулируется ст. 35 ГПК РФ - Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Далее, ваше ходатайство как лица, участвующего в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, будут разрешаються на основании определения суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле по поводу вашего ходатайства, на основании ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Если вы изложите в ходатайстве убедительные причины и монивацию о назначении психиатрической экспертизы, то суд вправе на основании ч. 4 ст. 216 ГПК разрешить ваше ходатайство.

Так как судебно-психиатрическая экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством РФ о государственной судебно-экспертной деятельности (ст. 62 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. последней), а также ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае подготовьте и подайте в суд обоснованные возражения на иск истца. Это и будет способ защиты Ваших прав и законных интересов.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Здравствуйте, Владимир!

Склонить у Вас нет права судью. Вы можете предоставить письменные возражения на исковые требования, ст.149 ГПК РФ. где и указать, что исковые требования необоснованы. Что касается назначения психиатрической экспертизы, то для этого нужны основания, ст.79 ГПК РФ. Заявить то ходатайство Вы можете, но не факт, что его удовлетворят. Надо смотреть что за дело - есть ли там необходимость в назначении психиатрической экспертизы или нет.

Согласно ст. 62 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. последней), а также ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ судебно-психиатрическая экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством РФ о государственной судебно-экспертной деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

1. Психиатрическая экспертиза назначается в рамках гражданского судопроизводства по делам, когда речь идет о дееспособности гражданина, если предметом рассмотрения является именно дееспособность.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

.

Заявить ходатайство Вы можете, но не факт, что судья его удовлетворит.

2.Прежде чем принимать иск к производству, судья проверяет его и при наличии оснований может вынести решение: об отказе в принятии искового заявления, о возврате искового заявления, об оставлении без движения. (ст. 134-136 ГПК РФ).

Основанием для возврата иска согласно п.3 ст. 135 ГПК РФ является его подача недееспособным лицом.

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

Так как при проверке иска судья не усомнился в дееспособности лица подавшего исковое заявление в последующем он вряд ли прекратит рассмотрение гражданского дела.

Очень часто люди ведут себя в суде неадекватно, но при этом экспертизы не назначаются.

2. Вам лучше подать грамотное возражение на иск (ст.149 ГПК РФ), если есть ошибки, то пишите указывая на них грамотное возражение, которое судья и обязан включить в материалы дела и учесть их при вынесении решения.

Можете придраться к каждой строчке.

Но самое главное, чтобы с правовой точки Ваша позиция была верна.

Это Ваше право просить о назначении любой экспертизы, связанной с делом в соответствии со ст.35, 79, 80 ГПК РФ.

Возможно истец неадекват.

Но судья же нет.

Судья будет принимать решение в соответствии с законом и материалами дела.

К тому же в судебном заседании истец может разъяснить иск, свои требования, дать объяснение, представить доказательства, обосновывающие исковые требования.

В вашем случае судья скорее всего откажет Вам в назначении экспертизы, но если невозможно принять решение в его пользу ввиду неопределенности исковых требований или недоказанности, то так и будет.

Здравствуйте,

Чтобы установить психическое состояние (в т.ч. состояние психического здоровья) гражданина участник дела может заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Конечно, если такое состояние влияет на рассмотрение гражданского дела и входит в круг доказательств по гражданскому делу. Психиатрические экспертизы проводятся для определения психического состояния гражданина хоть в данный момент (в настоящее время), хоть в определенный момент времени до обращения в суд. Такие экспертизы суд часто назначает по делам о признании гражданина недееспособным, о применении последствий недействительности сделок, а также по наследственным спорам.

Психиатрическая экспертиза может быть проведена:

Заочно — по предоставленным в распоряжение экспертов документам.

Очно — с обследованием гражданина, психическое состояние которого вызывает сомнения:

стационарно, с помещением обследуемого в психиатрическое учреждение для проведения исследований;

амбулаторно, с обследованием подэкспертного в зале суда или по месту жительства.