Москва, 24.05.2021, 08:23

Как защитить семейное имущество от исполнительного листа - роль брачного договора

Вопрос №18481962 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 08:23
Имеется исполнительное производство до брака с мужем, ранее взыскивалось удержанием з/п, сейчас нахожусь в декретном отпуске, естественно по исполнительному листу ничего не платиться, долг до брака причём на старую фамилию, сейчас в брака мужем приобретён автомобиль, спасёт ли брачный договор от взыскания по исполнительному листу который мой муж отношения к нему никакого не имеет, так как все было до брака? Или как лучше поступить чтобы ничего не арестовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, вопрос необходимо разбирать подробно. Кто у вас кредитор и в связи с чем? Пристав осуществляет меры по взысканию в рамках имеющегося в производстве ИП. Оно заведено в отношении Вас. Автомобиль, наверняка, зарегистрирован на муж и является его собственностью, поэтому сам пристав, с данным автомобилем, ни чего сделать не может, без соответствующего судебного решения. Если в декрете, не работаете, то и не платите. Лишний раз приставу не нужно напоминать о себе, тем более, что он не списывает поступающие пособия на ребенка. Если у вас нет имущества (авто не ваше), счетов и доходов, то, возможно, скоро ИП прекратят по статья 46 часть 4 ФЗ-229.

Многое, еще зависит от действия кредитора и его осведомленности.

Делайте выводы.

24.05.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Не спасет брачный договор. Сообщите приставам, что это небрачное имущество.

24.05.2021, 08:24

Титульным собственником автомобиля является ваш муж. Поэтому приставам будет сложно наложить арест на автомобиль, это возможно сделать только путем подачи иска в суд о выделении супружеской доли, кроме того, наложить взыскание на долю автомобиля невозможно, так как он является неделимым объектом.

24.05.2021, 09:11

Так автомобиль приобрелся мужем уже со мной в браке.

24.05.2021, 09:07

Не надо раньше времени обращаться к приставам. При возможности платит как можете.

24.05.2021, 09:12

Сейчас никак не плачу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, платить не отказываюсь, как только выйду на работу, так же будем списываться 50% от зарплаты.

24.05.2021, 09:14

Приставы будут отслеживать движение денег по вашим счетам и могут списать деньги, которые будут начислены на ваши счета.

24.05.2021, 09:18

Деньги приходят только выплата по уходу за ребёнком и планируются алименты на первого ребёнка.

24.05.2021, 09:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034