Нужно ли физическому лицу платить налог на прибыль с тех денег которые ему дали в долг?
Нет, не должен платить с полученного займа, это не считается доходом. Да и сделка носит неформальный характер, нигде не фиксируется.
Деньги, полученные в долг, доходом не являются, поэтому налогообложению не подлежат.
Но Верховный суд с такими требованиями не согласился и подтвердил справедливые решения нижестоящих судов, что деньги, полученные гражданином в долг, НДФЛ не облагаются, так как не образуют для человека экономической выгоды.