Пользователь 9111.ru
Курманаевка, 24.05.2021, 09:38

Как получить договор с квартирантами от соседки по комнате - ссылка на закон

Вопрос №18482133 из г. Курманаевка
опубликован 24.05.2021, 09:38
Договор с квартирантами. Живу в коммуналке, моя соседка по комнате хочет сдавать квартирантам. Могу я паспорт, и договор запросить? И ссылку на закон, вдруг скажет не имеет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Речь идет только о том, чтобы запросить паспорт и договор? Вообще говоря, Ваши права в данной ситуации более существенны. Начнем с того, что, скорее всего, в собственности у Вас и Вашей соседки находятся не комнаты, а доли, стало быть, речь идет об общей долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников (ст.246 ГК РФ), при этом наличие во владении и пользовании у Вас и Вашей соседки конкретных комнат суть дела не меняет, т.к. комнаты находятся у вас именно во владении и пользовании (п.2 ст.247 ГК РФ), но не в распоряжении, а заключить договор жилищного найма - это именно форма распоряжения имуществом.

Из подобных соображений исходит и Верховный Суд РФ, неоднократно подчеркивая, что действия по передаче права пользования общим имуществом в коммунальной квартире третьим лицам в отсутствие соглашения об использовании общего имущества в квартире без согласия сособственников являются незаконными (см., напр., определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 ноября 2019 г. № 5-АПГ 19-12, от 12 января 2021 г. № 5-КГ 20-149-К 2 и др.).

С уважением,

24.05.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нет не имеете. Если это не ваша собственность вы не имеете право ничего просит! Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, также тут даже регистрировать в ИФН как само занятая или как предприниматель не обязательно, верховный суд указал что сдача в аренду единственного жилья не является предпринимательской деятельностью, также пояснил - что если бы таких квартир или комнат было несколько, а по сути это сдача чтобы оплачивать жилье, и законом не обязательна регистрация такого договора! Следовательно, вы не имеете право ни требовать документы не препятствовать в пользовании общим имуществом в квартире иначе имеете все основания оказаться в суде!

24.05.2021, 11:21

Они же будут пользоваться общем имуществом (туалет, кухня, ванна)

24.05.2021, 11:43

Вот именно что общим а не вашим собственным. Общее имущество имеют право пользоваться все кто проживает. Если хозяйка заключила договор в аренды, фактически она наделила правами пользования теми которые были у нее! Вы не совсем понимаете наверно понятие общее имущество - право пользование на него имеют все кто проживает в комнатах в том числе и те кого наделила таким правом ваша соседка, также в случае если препятствовать в пользовании таким имуществом - общим можно оказаться в суде. Т.е. проще говоря коммунальная квартира им ее особенности. Если вам это неугодно покупаете отдельное жилье и живите как вам хочется и пускайте кого хочется и наоборот. Это и есть минут коммунальных квартир вы не единственный в праве! Что же касается вашей собственности то пока к вам в комнату никто не зашел ваши права никак не нарушены.

24.05.2021, 11:48

Действующее жилищное законодательство не содержит норм, которые предусматривали бы необходимость получения согласия соседей на вселение других лиц в принадлежащее собственнику жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, по анологии со ст. 247 ГК РФ, определяющей порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Выселение из коммунальной квартиры возможно будет только в том случае, если будет доказано противоправное поведение, систематическое нарушением прав и законных интересов соседей, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 91 ЖК РФ,

24.05.2021, 11:50