Оренбург, 24.05.2021, 10:34

Входит ли период обучения в лесхоз-техникуме 0,91976 по 02.1980 в льготный стаж для мужчин (42 года). досрочный выход на пенсию.

Вопрос №18482239 из г. Оренбург
опубликован 24.05.2021, 10:34
Входит ли период обучения в лесхоз-техникуме 0,91976 по 02.1980 в льготный стаж для мужчин (42 года). досрочный выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

24.05.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В льготный стаж входит только трудовой стаж без армии и учебы.

24.05.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы не учли законодательство действовавшее до 2002 года.

24.05.2021, 10:42

Так и возможность выхода на пенсию по льготному стажу появилась только в 2019 году.

24.05.2021, 10:49

Вы вопрос читали? Речь идет о конкретном времени и учебном заведении.

24.05.2021, 10:54

Читал, именно поэтому и привел указанные нормы, говорящие, что для этого случае стаж по старым правилам - считать нельзя.

24.05.2021, 10:59

Хамить не надо. Вопрос все прочитали и дали на него однозначный ответ, если вы с этим ответом не согласны - поступайте как хотите.

24.05.2021, 11:03