Не могу подать заявление на Госуслугах для получения исполнительного листа по суду.
Добрый день!
По общему правилу согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Взыскатель может ходатайствовать о направлении исполнительного листа для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Все зависит от конкретной ситуации.
Есть дела, по которым законом предусмотрено немедленное исполнение. В этих случаях исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Есть и другие нюансы при исполнении судебных решений. Есть случаи, когда взыскание осуществляется на основании судебного приказа (порядок его выдачи регулируется статьей 130 Гражданского кодекса РФ).
Доброе утро, Анна. О выдаче исполнительного листа по делу Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, вынесший данное решение. Вы вправе направить заявление посредством почтовой связи или на сайте суда в разделе ОБРАЩЕНИЯ.
Спасибо большое, ответ был полезен,