Правомерность учета пособия при определении СДД - действия соцзащиты под вопросом

При определении СДД (среднедушевого дохода семьи) соцзащита посчитала в доходах пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерны ли действия соцзащиты?

Лучший ответ

3. Виды доходов семьи, учитываемые при исчислении совокупного

дохода семьи:

3.1. Заработная плата:

 все предусмотренные системой оплаты труда выплаты,

учитываемые при расчете среднего заработка, в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 №922

«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

 средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных

трудовым законодательством;

 компенсация, выплачиваемая государственным органом или

общественным объединением за время исполнения государственных или

общественных обязанностей;

 выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация

при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период

трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации,

сокращением численности или штата работников;

 оплата труда приемных родителей.

3.3. Социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных

внебюджетных фондов и других источников:

 пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных

выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за

нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное

материальное обеспечение пенсионеров;

 ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в

отставку;

 стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях

начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам

и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и

докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального

образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных

учебных заведений, а также компенсационные выплаты названным

категориям граждан в период нахождения их в академическом отпуске по

медицинским показаниям;

 пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты

безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь,

выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы

занятости;

 пособие по временной нетрудоспособности, пособие по

беременности и родам;

 ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста полутора лет и ежемесячные компенсационные

выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях

трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до

достижения им трехлетнего возраста;

 ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих

военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в

местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в

связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были

признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда

супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья

детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы

супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до

достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

 ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц

рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской

Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных

гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

 ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному

страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний;

 надбавки и доплаты (кроме носящих единовременный характер)

ко всем видам выплат, указанным в настоящем пункте, установленные

органами государственной власти Российской Федерации, субъектов

Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями,

учреждениями и другими организациями.

То что нужно. Спасибо!