Сложная ситуация после аварии - пропавший сотрудник СТО, обвинения полиции и вопросы о возмещении ущерба

Суть вопроса такая. Сдал автомобиль в ремонт (ходовая часть) на СТО. в момент осмотра машины на СТО находились 2 сотрудника. Договор о ремонте был в устной форме. Никаких расписок, актов приема-передачи авто не делали. На записи видно кто осматривал автомобиль. Ключи от авто для его ремонта передавал за пределами гаража.-камера не запечатлела. Управлять автомобилем не разрешал. Машину должен был забрать на следующий день. На следующий день сотрудник СТО сказал, что машина попала в аварию. Есть пострадавший, лежит в больнице. Диагноз плохой. Сказал что отдаст равноценную или деньгами. Но к вечеру Работнк СТО пропал на звонки не отвечал. Нашел хозяина СТО. Хозяин сказал, что такой сотрудник у него не работает. Разбирайся сам. Хозяин СТО Позвонил сотрудникам ДПС которые оформляли ДТП. Они приехали - показали фото машины. Но никаких документов (повестка о том что мой авто попал в ДТП, протокол с места аварии, карту ДТП ничего не предоставили. Сели в машину и уехали. Перед тем как уехать сказали пиши заявление на угон). написал в полицию заявление об угоне авто с просьбой привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности (за угон). перед тем как написать заявление в устной форме все рассказал сотрудникам полиции почему хочу написать заявление. Сотрудники взяли заявление, дознаватель взял показания. Нашли этого сотрудника СТО, который обещал отремонтировать машину. Он вины не отрицал, что в момент аварии он был за рулем. Он - сотрудник СТО и его друг находились в сильном алкогольном опьянении. Все бы хорошо. Только теперь эти сотрудники полиции давят на меня - якобы я сделал заведомо ложный донос на этого работника. Что я еще сам буду платить штраф. Давят на то что я сам дал ключи этому работнику тем самым разрешил ему управлять автомобилем. И зная что мой автомобиль попал в ДТП, хочу заявлением об угоне снять с себя ответственность. Следствие только начинается... ездили с сотрудниками полиции на платную штрафстоянку, где находится сейчас авто перед нашей поездукой сотрудники полиции вроде бы сняли отпечатки пальцев и т. д. Машина сильно пострадал. Восстановлению не подлежит. (ваз 2101, год старый, понимаю что без оценщика опять-таки не докажешь) с момента ДТП прошло уже 5 дней в ГАИ меня так и не вызывали. В полиции сказали что копии протоколов из ГАИ с места ДТП мне не дадут, потому следователь полиции их изъял. И дадут ознакомится когда меня вызовут в качестве свидетеля на допрос. Вопрос: 1. могу ли я доказать что мою машину действительно угнали. 2. как реагировать на обвинения сотрудников полиции о ложном доносе? 3. обвиняемый когда последний раз с ним виделись не отрицает своей вины, но и возмещать ущерб не торопится. В какой момент он может и должен возместить ущерб? (понятно что следствие должно это доказать)4. как заставить обвиняемого оплатить расходы за эвакуатор, платную стоянку? Буду премного благодарен если вы сможете мне помочь, и защитится от нашего правосудия...

Лучший ответ

Александр, скажите следователю, что вы дали ключи угонщику по его просьбе, т.к. для ремонта машины ее возможно придется отгонять по территории СТО, но не разрешал управлять машиной вне территории СТО. Никакого ложного доноса нет. Если полицейские на ст. 306 будут настаивать, обратитесь в прокуратуру.

Спасибо за ответ!