Судебное противостояние - Может ли банк продавать долг в процессе банкротства и какие возможности есть у заемщика в такой ситуации?

Вопрос №18482434 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2021, 12:04
В 2013 году заемщику были переданы денежные средства по договору кредита. Полгода заемщик оплачивал исправно путём внесения денежных средств через местный терминал. Само отделение находилось в другом городе, где и были получены денежные средства. По прошествии половины года - в терминале пропал банк, а самого отделения в соседнем городе уже не было. Трубку никто не брал в банке. В 2021 году приходит судебные извещение и предстоящем суде. Оказываеьсв, в 2014 году началась процедура банкротства у банка и он передал по договору цессии кредитные обязательства должника, а в 2019 году цессионарий передал долг по договору уступки уже третьей организации. Вопрос: мог ли банк во время процедуры банкротства продавать долг по договору уступки? Может ли заемщик ссылаться на независчщие от него обстоятельства вышеуказанные? Или просто что срок давности прошёл и закрыть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Да, мог продать, это обычная практика. Ст. 382 ГК РФ

2. Нет. Вы обязаны были отслеживать все изменения по банку. А если он признан банкротом, то искать данные на сайте банка и ГК АСВ.

3. Срок давности считается по каждому платежу. Продажа долга никак срок давности не прерывает. Вам надо явиться в суд и письменно заявить об этом, так как суды его автоматически не принимают.

Вам надо хотя бы письмо в суд написать. Ст. 199 ГК РФ.

24.05.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Данил.

Вам нужно заявить о прописке срока исковой давности в суде.

24.05.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1.Да мог, если было уполномоченное лицо, это мог сделать управляющий.

2.Вы все равно просите о применении СИД и ст.333 ГК РФ-если это судебное разбирательство.

3.Кто и какое дело должен закрыть?

24.05.2021, 12:07

Сроки давности истекли, ждите когда кредитор пойдет в суд с иском, а там достаточно будет внимательно изучить материалы дела, после чего составить заявление о применении сроков исковой давности.

24.05.2021, 12:08

Добрый день, Данил.

Сроки исковой давности истекли. Заявите о их применении в суде. Суд не взыщет с вас естественно ничего.

Сам долг остается, нет юридической возможности взыскать его, если применить СИК. Кредитная история испорчена.

Удачного дня.

24.05.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По каждому из платежей СИД течет отдельно.

24.05.2021, 12:58

Здравствуйте Данил! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

24.05.2021, 16:04

Срок исковой давности начинает течь с последнего уплаты по кредиту? И если в течение 3 лет кредитор не подал в суд - срок давности истек? Или если договор написано что действует до 2018 года будет действовать то, что написано в первом предложении?

24.05.2021, 12:55

СИД автоматически НЕ применяется, если даже пройдет 10 лет долг можно взыскать, чтобы не платить обязательно писать в суд Возражение на основе норм ГК, дело уже назначено?

24.05.2021, 12:59

Не во всех случаях. Важен срок договора, был ли график платежей (так как тогда срок по каждому платежу в отдельности)

24.05.2021, 17:26