Как определить факт отцовства в сложной ситуации и вернуть уплаченные алименты?
398₽ VIP

• г. Псков

В 2015 году мой муж жил с женщиной без регистрации брака. В марте 2016 году у нее родился ребенок и в октябре 2016 она подала исковое заявление на признание отцовства. Тест ДНК не проводился и т.к. в документах указан неверный адрес муж даже не знал о суде, но был признан отцом и были назначены алименты в размере 1 прожиточного минимума. С ребенком муж не видится с момента нашего знакомства (инициатива матери ребенка - запрещает). Муж с самого начала сомневался в том что ребенок его, но на тот момент не стал ничего делать в виду своей малограмотности в этих вопросах. Скажите пожалуйста, как нам правильнее поступить в данной ситуации. Добровольно мать не привезет ребенка на тест ДНК, на контакт не идет, любую попытку встречи оценивает в денежном эквиваленте. Как правильнее будет установить факт отцовства или его отсутствие (чтобы уже точно знать чей ребенок) и в случае если ребенок не моего мужа можем ли мы рассчитывать на возвращение всех уплаченных денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

До оспаривания отцовства необходимо обратиться в суд с иском, вернуть уплаченные алименты не получится.

Елена, супругу нужно оспорить решение суда о признании его отцом ребенка в апелляционном порядке.

48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Здравствуйте!

Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают те люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью.

Заявление может подать законный представитель ребенка или он сам после достижения совершеннолетия. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, относится к подсудности районного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Деньги вернуть уже будет невозможно, потому что если существует сомнения, необходимо подавать как можно раньше исковое заявление и оспаривать..

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Сейчас нельзя подать иск об оспаривания отцовства, поскольку решением суда это отцовство установлено. Вашему мужу нужно подавать жалобу на решение суда и просить восстановить срок для подачи жалобы в пор дке ст 112 гпк рф. Возврат алиментов запрещён ст 116 семейного кодекса РФ.

По повода возможного уклонения матери от экспертизы ДНК существует ст 79 гпк рф, в которой сказано:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Факт отцовства уже был установлен судом, а т.к. в иске был указан неверный адрес, то это основание для того, чтобы отменить решение суда, восстановив срок апелляционного обжалования (ст.112 ГПК РФ). Нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а если решение заочное, то отменять его в суде первой инстанции. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у него 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

В суде же можно будет потребовать проведения судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы точно узнать, отец он или нет. Однако согласно п.2 ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Такие дела подсудны районному суду. Отменять нужно в том суде, который вынес решение. Новый иск подавать смысла нет, т.к. есть решение суда по тому же предмету между теми же сторонами.

Добрый день.

1) Подайте иск о оспаривании отцовства Статья 52 СК РФ, в процессе суд назначит ДНК тест

2) По результатам подавайте иск об отмене алиментов ссылаясь на решение об отмене отцовства

Всех денег Вы не вернете, ст. 116 СК РФ не предусматривает. Единственное что можно вернуть, это сумма от момента подачи иска в суд об оспаривании отцовства если подтвердится, что ребенок не его.

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению об оспаривании отцовства необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

квитанция об уплате госпошлины;

доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Действовать необходимо поэтапно:

1. Учитывая то, что решение суда было вынесено в 2016 году, то сейчас я вижу единственный вариант - это подать иск об оспаривании отцовства, в котором просить провести ДНК-тест.

В соответствии со ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным
.

2. Иск необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка.

Данный иск не подходит под подсудность по выбору истца, поэтому действует общее правило, согласно стр. 28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

3. Вернуть денежные средства (алименты) к сожалению н 6 е получится, даже если выяснится, что ребенок не вашего мужа, очень поздно вы к сожалению решили этот вопрос разобрать.

В соответствии со ст. 116 СК РФ,

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

НО, алименты в будущем будут отменены, если окажется ребенок не его.

4. Можно конечно попробовать списать алименты, по п.1 вышеуказанной мною статьи, ведь мать, обратившись в суд предоставила ложные сведения о вашем муже.

Поэтому, сразу не опускайте руки. Если отцовство не подтвердиться, то можно попытаться алименты вернуть, также в судебном порядке.

Так как с 2016 года скорее всего сумма очень круглая сложилась по алиментам.

ИЗНАЧАЛЬНО, оспаривайте отцовство, а далее действуйте в порядке хронологии.

Всех благ Вам!

Иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ребенка и матери - в поорядке ст. 28 ГПК-в районный суд

В суде назначается ДНК экспертиза - на установление или опровержение (родства) с ребенком в порядке ст. 79 ГПК

Если будет установлено, что отец ребенка не ваш муж - то может быть освобожден от алиментов, но вернуть выплаченное не сможете, законом не установлено - т.к. сроки на обжалование решения у вас истекли

В силу ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Доброго дня, Елена!

В компетенции какого суда?

Ответ: По общим правилам статьи 28 ГПК РФ, по месту регистрации ответчика.

Альтернативная подсудность здесь не применима.

По основному вопросу:

Уже установлено судом отцовство, поэтому необходимо Вашему супругу просить суд о восстановлении срока, на основании статьи 112 ГПК РФ, и подавать жалобу на решение суда.

Возврат уплаченных алиментных денежных средств по Законодательству РФ запрещён.

Об этом прямо установлено в статье 116 СК РФ.

У Вас хорошие шансы восстановить срок и подать жалобу, поскольку в иске не верно указан адрес.

Вопрос, куда смотрел суд и почему он не запросил сведения о регистрации ответчика, не ясен.

Либо Ваш супруг не проживал по месту регистрации и риск не получения корреспонденции лежит на нем.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

1. Обратите внимание на решение суда о признании отцовства, в частности на доказательства, представленные суду, затем на сроки обжалования решения суда.

2. Если сроки истекли и нет оснований для восстановления пропущенного срока обжалования, то необходимо подать иск в суд на исключение записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

3. Дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”)).

4. Уплаченные алименты взыскать не сможете.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Только отмена решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подавать заявление об отмене заочного решения, основание - не извещен по месту регистрации. В случае отказа в отмене заочного решения, сразу подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока.

Если решение будет отменено в суде первой инстанции, либо в апелляционной инстанции, тогда и заявите о назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы

Подача самостоятельного иска об оспаривании отцовства исключена, т.к.

есть решение суда

Никто, никуда, никого на ДНК, до отмены решения суда, возить не будет, не их их интересах, да не к чему, это ничего не меняет, есть решение суда

Все ходатайства, экспертизы, только после отмены заочного решения суда

Вам не к чему узнавать подсудность и компетенцию суда, у вас уже есть решение, в это же суд и подается заявление об отмене заочного решения

По-любому, взысканные алименты вы не получите назад, такая практика

В лучшем случае, можно рассчитывать на освобождение от задолженности по алиментов

Утверждён

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

Обзор

судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Обобщение судебной практики показало, что вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в тех случаях, когда из актовой записи о рождении ребенка исключались сведения об отце ребенка, уплачивающем алименты на этого ребенка, разрешались судами по-разному.

Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Следовательно, судебное постановление (судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении его отцовства в отношении ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов – матери ребенка недобросовестных действий, например введение в заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений, представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в качестве отца ребенка), суд вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

Хотелось бы уточнить в компетенции какого суда данная сфера. И если мать и ребенок живут в другом городе можем ли мы обратиться в суд по нашему месту жительства?

В законе предусмотрены основания для установления отцовства в судебном порядке:

1) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка в орган записи актов гражданского состояния об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации);

2) отсутствие зарегистрированного брака между родителями и отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения её родительских прав (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации).

В ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации указан перечень лиц, которые могут предъявить иск об установлении отцовства.

Во-первых, один из родителей ребенка. Чаще всего это делает мать, но при определенных обстоятельствах иск может быть предъявлен и отцом ребенка, например если мать препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства. Несовершеннолетняя мать ребенка также вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства с четырнадцатилетнего возраста (п. 3 ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, опекун (попечитель) ребенка, если над ним была установлена опека (попечительство), а также лицо, на иждивении которого находился ребенок (орган опеки и попечительства вправе быть истцом в случаях, когда на этот орган в соответствии с п. 2 ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации возлагаются функции опекуна или попечителя).

В-третьих, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства вправе и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Кроме того, дело об установлении отцовства может быть возбуждено и прокурором (ст. ст. 4, 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Лицо, обратившееся в суд, может занимать различное процессуальное положение. Если с иском обратились мать, опекун, фактический воспитатель, они будут признаны законными представителями ребенка. Прокурор, орган опеки и попечительства, обратившиеся в суд, признаются заявителями. И в первом и во втором случаях истцом является ребенок. Ребенок признается истцом и тогда, когда самостоятельно обращается в суд. Ответчиком является предполагаемый отец.

Следует обратить внимание на то, что не требуется согласия ребенка, не достигшего совершеннолетия, на установление отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке.

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия органа опеки и попечительства.

Установление происхождения ребенка от отца осуществляется судом в порядке искового производства (ч. 1 п. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). К заявлению прилагаются следующие документы: копия иска для ответчика, квитанция об оплате государственной пошлины, копия свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справка с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.

Далее суд рассматривает поданные документы и в течение 5 дней назначает дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

Нет, не можете. Альтернативная подсудность установлена только для исков об установлении отцовства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ), но не для исков об оспаривании отцовства. Здесь действует правило общей подсудности - по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика.

Иск об оспаривании отцовства не подается при наличии решения суда об установлении отцовства!

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, то оспорить решение суда об установлении отцовства в порядке норм ГПК РФ.