Как отказаться от вызова свидетелем в уголовном деле, находясь в другом городе?
Не о чем переживать, все и так понимают, что ВЫ не приедете.
А потому через некоторое время Ваши показания огласят, если они кому-то будут нужны.
Ходатайство, которое Вы подадите, суд, конечно, рассмотрит и откажет в этом..
Так как не в его компетенции до определённого момента оглашать или нет показания не явившегося свидетеля...
И, что мне тов Гаврилова минусите?
Не знаете порядок оглашения? Указанное Вами ходатайство ни к чему суд не обязывает и он откажет в нем, так как оглашать или нет те или иные показания решают гособвинение или защита. И суд не вправе взять и просто так огласить их, без согласия сторон, по одному только ходатайству свидетеля.. Мало ли о чем он там просит..., он обязан явиться..., не явился, тогда уже далее стороны думают, как поступить, настаивать или нет, на что ссылаться, но никак оглашение не зависит от просьбы свидетеля.
В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ). Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.
Попробуйте направить в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас.
Напишите ходатайство в суд о рассмотрении дела в ваше отсутвие и полностью подтверждении ранее данных показаний. Однако если вашу явку сочтут обязательной то придется договариваться и ехать. В противном случае могут и с помощью силовых методов доставить. Однако такое бывает редко и на усмотрение суда. Расходы в принципе выплачиваются.
Здравствуйте! Можете связаться с секретарём судебного заседания и объяснить всю суть вашей проблемы, если Вы должны будете явится в суд то попросите организовать видеоконференцсвязь, то есть вы приходить в суд по месту жительства и там даёте показания по видеосвязи. Данный вариант сейчас практикуется часто.
Спасибо. Ходатайство образец не подскажите где можно посмотреть он лайн?
Юрий Карлович, Вы можете его найти в сети Интернет. На различных юридических форумах или обратиться к любому юристу на сайте.
С уважением.
Хорошо, и как мне узнать что ходатайство принято и суд согласен?
Вы вправе позвонить в суд и узнать о получении ходатайства.
Суд разрешит вопрос о приобщении ходатайства в судебном процессе.
С уважением.