Подольск, 24.05.2021, 14:10

Как отказаться от вызова свидетелем в уголовном деле, находясь в другом городе?

Вопрос №18482679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2021, 14:10
Меня пытались вызвать в суд свидетелем а другой город по уголовному делу как свидетеля (1000 км туда и 1000 км обратно). Письмо заказное ушло назад так как я не живу по месту регистрации временно. (Роспись я не ставил нигде.) Теперь пришла смска с вызовом в суд, но согласия оповещения таким способом я не давал. Как быть подскажите господа юристы? Ехать 1000 км нет ни желания ни возможности. (Учеба на курсах) суть дела в смерти сбитого пешехода пока я спал в междугороднем такси) показания все дал. Ничего добавить к показаниям не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем переживать, все и так понимают, что ВЫ не приедете.

А потому через некоторое время Ваши показания огласят, если они кому-то будут нужны.

Ходатайство, которое Вы подадите, суд, конечно, рассмотрит и откажет в этом..

Так как не в его компетенции до определённого момента оглашать или нет показания не явившегося свидетеля...

И, что мне тов Гаврилова минусите?

Не знаете порядок оглашения? Указанное Вами ходатайство ни к чему суд не обязывает и он откажет в нем, так как оглашать или нет те или иные показания решают гособвинение или защита. И суд не вправе взять и просто так огласить их, без согласия сторон, по одному только ходатайству свидетеля.. Мало ли о чем он там просит..., он обязан явиться..., не явился, тогда уже далее стороны думают, как поступить, настаивать или нет, на что ссылаться, но никак оглашение не зависит от просьбы свидетеля.

24.05.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ). Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Попробуйте направить в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас.

24.05.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Последствия не явки понятны. Интересовали варианты практического действия чтобы не посещать данное заведение.

Напишите ходатайство в суд о рассмотрении дела в ваше отсутвие и полностью подтверждении ранее данных показаний. Однако если вашу явку сочтут обязательной то придется договариваться и ехать. В противном случае могут и с помощью силовых методов доставить. Однако такое бывает редко и на усмотрение суда. Расходы в принципе выплачиваются.

24.05.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Можете связаться с секретарём судебного заседания и объяснить всю суть вашей проблемы, если Вы должны будете явится в суд то попросите организовать видеоконференцсвязь, то есть вы приходить в суд по месту жительства и там даёте показания по видеосвязи. Данный вариант сейчас практикуется часто.

24.05.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за стоящий совет. Спасибо.

Спасибо. Ходатайство образец не подскажите где можно посмотреть он лайн?

24.05.2021, 14:17

Юрий Карлович, Вы можете его найти в сети Интернет. На различных юридических форумах или обратиться к любому юристу на сайте.

С уважением.

24.05.2021, 14:27

Хорошо, и как мне узнать что ходатайство принято и суд согласен?

24.05.2021, 14:31

Вы вправе позвонить в суд и узнать о получении ходатайства.

Суд разрешит вопрос о приобщении ходатайства в судебном процессе.

С уважением.

24.05.2021, 14:31