Опасность для специалиста по закупкам - изменение тарифа по №44-ФЗ и возможные последствия при регистрации контракта
Что грозит специалисту по закупкам по №44-ФЗ изменение тарифа (при регистрации контракта был указан один тариф, но фактически два месяца действовал другой тариф-об этом стало известно спустя более двух месяцев назад) при внесении изменений в информацию о контракте?
Нарушения при заключении и исполнении контрактов
На этой стадии закупочной деятельности к ответственности могут привлечь не только заказчика, но и исполнителя по контракту.
• Заключили контракт на условиях, не предусмотренных документами закупки или заявкой, - штраф в размере 1% от НМЦК, но в пределах от 5 тыс. до 30 тыс. руб. для должностных лиц и от 50 тыс. до 300 тыс. руб. для юридических лиц. Если это же нарушение повлекло еще и дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объекта закупки - штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств иди цены уменьшенного объема по контракту (ч. 1, 2 ст.
• Изменили условия контракта, когда законом такой возможности не предусмотрено, - штраф для должностного лица 20 тыс. руб. и 200 тыс. руб. - для юридического лица. Если это же нарушение повлекло еще и дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объекта закупки - штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств или цены уменьшенного объема по контракту (ч. 4, 5 ст.
• Нарушили порядок расторжения, когда отказались в одностороннем порядке от исполнения контракта, - штраф 50 тыс. руб. для должностного и 200 тыс. руб. для юридического лица (ч. 6 ст.
• Ваши действия (бездействие) помешали исполнить обязательства по контракту и причинили существенный вред интересам общества и государства - штраф для должностного лица или индивидуального предпринимателя в размере от 5 до 15% стоимости неисполненных обязательств, но не менее 30 тыс. руб., или дисквалификация сроком до двух лет. Для юридического лица - штраф до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, но не менее 300 тыс. руб. Но так накажут, только если эти действия не влекут уголовной ответственности (ч. 7 ст.
За следующие нарушения при заключении и исполнении контракта накажут только должностных лиц заказчика.
• Заказчик отказался заключить госконтракт или нарушил сроки заключения - штраф 50 тыс. руб. (ч. 3 ст.
• Не провели или нарушили порядок проведения обязательной экспертизы результатов по контракту - штраф 20 тыс. руб. (ч. 8 ст.
• Не составили документы о приемке по контракту или не направили поставщику мотивированный отказ от подписания таких документов - штраф 20 тыс. руб. (ч. 9 ст.
• Приняли результаты закупки, а они не соответствуют контракту и это привело к дополнительному расходованию бюджетных средств или уменьшению объема закупки - штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 10 ст.
• Нарушили срок оплаты, в том числе выплаты аванса по контракту, - штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Если привлекаетесь за это нарушение повторно, то вам грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет (ч. 1, 2 ст.
• Не направили вовремя или направили недостоверную информацию для включения в реестр контрактов или реестр недобросовестных поставщиков - штраф для должностного лица 20 тыс. руб. (ч. 2 ст.
Если вашими действиями б.джету бы причинен ущерб, его придется возместить. Если обнаружится заинтересованность, может быть возбуждено уголовное дело.
Спасибо большое за консультацию!