Астрахань, 31.12.2017, 00:18

Изменение тарифа по ПП РФ 354 п.68 - влияние на потребителя при просроченном счетчике

Вопрос №13675767 из г. Калуга
опубликован 31.12.2017, 00:18
Здравствуйте! Есть двоякое личное мнение по ПП РФ 354 п.68. Что значит ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФА? Например, у меня есть счетчик на холодную воду и я плачу по установленному тарифу. Спустя время мой счетчик просрочился (о чем вовремя я не знал) и мне Водоканал вменил другой тариф, как при отсутствии счетчика (что думается верно). Можно ли считать, что у меня как у потребителя изменился тариф (был один, стал другой)? И если да,то применим ли п.68 ПП РФ 354 к данной ситуации. Вопрос достаточно интересный, поэтому прошу внимательно прочесть данный п.68
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприменим. У Вас в указанном случае - тариф не меняется. Меняется - правило расчета стоимости поставленного ресурса. Применяется - не тариф, а указанное в п. 59 правило.

31.12.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Андрей Аркадьевич, спасибо за Вашу точку зрения, которая имеет право на существование и,которая выглядит достаточно убедительно. Однако разрешите Вам предложить и иную позицию. Известно, что изменять тарифы (цены) закон разрешает региональным службам по тарифам (в некоторых случаях соответствующим муниципальным службам). В Положении о Службе по тарифам говорится, что данная служба устанавливает тарифы (цены) .но не для ПОТРЕБИТЕЛЯ, а для ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, то есть для всех жителей региона. В ПП РФ 354 п.68 говорится о изменении тарифа для ПОТРЕБИТЕЛЯ, то есть речь идет о конкретном случае., а не о массовом изменении тарифа. Данная мысль подтверждается и тем фактом, что ИСПОЛНИТЕЛЬ (в моем случае Водоканал) обязан в письменной форме известить ПОТРЕБИТЕЛЯ за 30 дней до изменения тарифа. Получается, что,если принять Вашу, Андрей Аркадьевич, позицию, то Водоканал обязан в письменной форме известить всех потребителей, если служба по тарифам изменила цены? Это абсурд, ибо 15 миллионов писем для москвичей не сможет разослать ни одна служба по тарифам. И тут возникает вопрос, что значит проинформировать в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ? Ст 45 и 47 ЖК РФ говорит о том, что собственников дома о проведении собрания жильцов необходимо известить либо через заказные письма, либо через интернет (систему), тогда как в Положении о региональной Службе о тарифах говорится, что извещение о изменении тарифа происходит и через радио, то есть в устной форме. Но устной формы оповещения потребителя нет в п 68 ПП РФ 354. На основании вышеизложенного, можно констатировать факт, что действительно тарифы (цены) Водоканал (Исполнитель) изменять не имеет право, он их не менял, как не меняла их и Служба по тарифам, но тарифы и (цену) для меня, как ПОТРЕБИТЕЛЯ изменило законодательство (правило ПП РФ 354). Ведь невозможно отрицать факт, что цена услуги для меня изменилась (не будем уточнять в результате каких действий, ибо п.68 ПП РФ 354 не конкретизирует в результате чего изменилась цена для потребителя, а значит, учитывая тот факт, что слово ПОТРЕБИТЕЛЬ в единственном числе, то по крайней мере можно вложить в этот факт два варианта по которым изменилась цена для ПОТРЕБИТЕЛЯ). Вот такая, Андрей Аркадьевич вторая точка зрения, не знаю насколько она убедительней Вашей позиции.

31.12.2017, 15:55

Занимаетесь не тем. Еще раз повторю - тариф - не меняется, расчет оплаты в таком случае - происходит по иным параметрам (не тарифам), указанным в п. 59.

А размышления о том, как должно осуществялться - почему не хотите использовать применимую в таком случае норму подп. П) п. 31 Правил?

31.12.2017, 16:14