Вопрос - возможно ли установление преступного умысла вне уголовного процесса?
Юридически установление преступного умысла возможно только в рамках уголовного процесса. Ведь согласно ст
Да, но насколько обоснована и законна ссылка на якобы отсутствие преступного умысла на стадии (доследственной) проверки как основания для отказа в возбуждении УД? Не получается ли замкнутый круг?
Круга не получается - заинтересованное лицо как раз может воспользоваться нормами указанной 125 УПК РФ, и суд решит, достаточно ли обосновано такое решение.