Вопрос - возможно ли установление преступного умысла вне уголовного процесса?

В постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела часто ссылаются на отсутствие преступного умысла, однако возможно ли установление преступного умысла иначе чем в рамках уголовного процесса?
Лучший ответ

Нет, только в рамках проверки в порядке ст. 125 УПК РФ.

Юридически установление преступного умысла возможно только в рамках уголовного процесса. Ведь согласно ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Да, но насколько обоснована и законна ссылка на якобы отсутствие преступного умысла на стадии (доследственной) проверки как основания для отказа в возбуждении УД? Не получается ли замкнутый круг?

Круга не получается - заинтересованное лицо как раз может воспользоваться нормами указанной 125 УПК РФ, и суд решит, достаточно ли обосновано такое решение.