Требуют лицензию на деятельность организации - спорный вопрос в бухгалтерии на Крайнем Севере

Вопрос №18483363 из г. Мурманск
опубликован 24.05.2021, 17:56
Вопрос: Работаю на Крайнем Севере. Отдала в бухгалтерию документы для оплаты проезда до места отдыха и обратно на личном автомобиле: копии технического паспорта, чеки на бензин, заявление, справку о расходе (выдали в организации справки о стоимости проезда на автотранспорте и расчёта норм расхода топлива на автомобиле). Бухгалтерия требует лицензию на деятельность этой организации, выдавшей мне справку о расходе топлива, когда как там мне объяснили, что на выдачу справки лицензия не требуется. Законны ли требования работников бухгалтерии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии).

Перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, установлен Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ).

В соответствии с подп. 24 п. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 (далее – Положение), в состав деятельности по перевозке пассажиров включаются регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении, а так же регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

25.05.2021, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, бухгалтерия скорее указывает на то, что справку должна выдать транспортная организация, имеющая лицензию на автомобильные перевозки.

24.05.2021, 18:27

В какой конкретно организации Вы получали справку?

24.05.2021, 18:37

В какой конкретно организации вы получали справку?

24.05.2021, 18:38

УМВД России по Мурманской области.

24.05.2021, 18:43

УМВД России по Мурманской области.

24.05.2021, 18:43

А,для оказания услуг по выдаче справки о льготном проезде нужна лицензия на автоперевозки? В каком законе такое прописано?

24.05.2021, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Бухгалтерия требует у вас лицензию на деятельность организации, которая выдала справку о расходе топлива. Лицензия по перевозкам утверждена Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

Вам не нужно предоставлять лицензию, в самой справке должно быть указано реквизит номера лицензии на основании которой действует организация, выдавшая вам справку

И если в справке данные номера лицензии этой организации указаны, то требования бухгалтерии не основаны на законе, то вы вправе оспорить через суд в случае отказа в компенсации

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

24.05.2021, 19:39

Здравствуйте!

Из обзора судебной практике можно сделать вывод, что требования правомерны

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Споры о размере компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в основном связаны со случаями, когда работник следовал к месту отдыха личным или воздушным транспортом.

При определении расходов на проезд личным транспортом суды исходили из представленных документов, подтверждающих затраты на проезд кратчайшим маршрутом.

В качестве доказательств произведенных истцами расходов судами принимались документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на оплату топлива (квитанции (чеки), товарные чеки автозаправочных станций о покупке топлива); справки автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о расстоянии кратчайшего пути следования автомобильным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, справки автотранспортных предприятий о нормативном расходе топлива для транспортных средств, на которых осуществлялся выезд в отпуск; документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрацией, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.).

Для проверки правильности расчета стоимости проезда личным транспортом судами применялись Методические рекомендации норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р, исходя из которых определяется нормативный расход топлива.

Всего Вам наилучшего!

24.05.2021, 21:19

Нет, никакая лицензия на выдачу справок в вашем случае не нужна, это полный абсурд и вывод нелогично мыслящих людей.

Лицензии выдаются на некоторые виды детельности, предусмотренные законом (Закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Среди них нет ни одной, которая бы предусматривала выдачу справок о расстояниях и затратах горючего. Информационно-справочная детельность вообще не предусмотрена законом.

И кроме того, нет связи между выдачей справок и детельностью по перевозкам. Одно не связна с другим.

Из 2 ваших вопросов, отображаемых в этой ветке, следует что с помощью справок вы подтверждали кратчайшее расстояние проезда к избранному месту отдыха и обратно и расчет нормативного расхода топлива.

Однако, не существует нормативных актов, обязывающих работника

1) подтверждать именно кратчайшее расстояние и непременно нормативный расход топлива

2) делать это исключительно с помощью справок от каких-либо других лиц.

В настоящее время любой пользователь интернета может для обоснования расстояния и расхода горючего на путь использовать любой из общедоступных интернет-сервисов, распечать с него данные, указать источник, заверить свой подписью и приложить к заявлению.

Например, сервис расчета расстояний RuDorogi.ru поможет спланировать маршрут любой длины, расчитать расход и стоимость топлива. В этом сервисе пользователь самостоятельно вводит норму расхода на 100 км пути, расход отображается автоматически.

Ссылка https://www.rudorogi.ru/

Точно также это может сделать и работодатель, чтобы опровергнуть представленные расчет топлива либо длину маршрута.

Теперь о норме расходе топлива. Распоряжение Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23-р (ред. от 20.09.2018) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте") обязательны только для транспортных организаций. Письмо Минфина от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2875 подтверждает этот вывод.

Но вы можете использовать их по аналогии.

Для сопоставления приведите выписку из технической документации на автомобиль.

Этого будет достаточно, и никакие справки от сторонних организаций вам вообще не понадобятся.

25.05.2021, 15:59