Как решить проблему задолженности по кредиту после долгих лет молчания и советов лже-юриста?

У меня такая ситуация: в 2011 году я взяла кредит и кредитную, платила полгода примерно, потом случились некоторые события, уезжала на год в другую страну, перестала платить. Вернувшись, обратилась к лже-юристу, который посоветовал вообще не платить и не общаться с коллекторами. Я так и сделала. Прошло уже много лет, мне до сих пор периодически звонят коллекторы. Долг был продан банком. У меня на руках нет договора. Как быть, чтобы закрыть эту ситуацию?
Лучший ответ

Чтобы закрыть эту ситуацию, вам необходимо проверить, подавали ли коллекторы в суд.

Также чтобы оградить себя от звонков, нужно написать в адрес коллекторов заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Что касается долга-то если не подавали в суд, ждать когда это сделают, где можно будет применить сроки исковой давности.