Увеличение уставного капитала ООО - источники и бухгалтерские проводки
Помогите, пожалуйста, разобраться: За счет чего можно увеличить уставной капитал общества с ограниченной ответственностью? И какие бухгалтер должен сделать проводки? Заранее благодарю. Елена.
Уважаемая Елена!
Уставный капитал ООО можно увеличить за счет денежных средств и имущества участников ООО. Вопрос об увеличении уставного капитала относится к исключительной компетенции общего собрания ООО (см. Устав ООО). В зависимости от того, за счет чего увеличится уставный капитал, бухгалтеру нетрудно будет сориентироваться насчет проводок. Основание для бухгалтера - решение общего собрания ООО (протокол).