Нужно ли менять мед. книжку при смене фамилии? Что делать, если требуют её поменять по месту работы?
В отличие от других документов медкнижку при смене фамилии менять не обязательно. ... Смена фамилии в медицинской книжке – дело полностью добровольное.
Поэтому, работник может оставить в медкнижке всё, как есть. Но! При необходимости, потребуется предъявить свидетельство о заключении брака, как подтверждение смены фамилии.
Другой вариант предусматривает следующий порядок внесения изменений. Работник обращается в медицинское учреждение, которое осуществляло выдачу личной медицинской книжки, с просьбой внести правку в Ф.И.О. Для этого, он должен предоставить 2 документа: новый гражданский паспорт и свидетельство о заключении брака. Далее специалист медицинского учреждения на внутренней стороне обложки ЛМК прописывает новые личные данные и оставляет комментарий-сноска, в котором излагается основание для внесения соответствующих изменений – название предъявляемого документа, его серия и номер. Новые данные заверяются подписью ответственного сотрудника медицинского учреждения с расшифровкой и печатью учреждения.