Тайшет, 25.05.2021, 03:31

В каком суде рассматривается иск по взысканию алиментов на детей?

Вопрос №18484146 из г. Тайшет
опубликован 25.05.2021, 03:31
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какой суд рассматривает иск по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей. Причём в иске не оспаривается движимое и не движимое имущество, не устанавливается отцовство и не оспаривается отцовство, заинтересованные лица не привлекаются в иске. Просто уже на протяжении 4-х месяцев при подачи иска городской суд определением направляет в мировой суд, а мировой суд в городской суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Мировые судьи выносят лишь судебный приказ о взыскании алиментов. В случае если судебный приказ отменен, либо имеются иные обстоятельства, которые подлежат установлению лишь в ходе искового производства - то исковое заявление подается в РАЙОННЫЙ суд по месту жительства истца. Еще с 01.09.2019 года иски по алиментам рассматривает районный суд, т.к. из ст. 23 ГПК РФ данная категория дел была исключена.

Кроме того Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются, об этом говорит п. 4 ст. 23 ГПК РФ. Обжалуйте определение.

25.05.2021, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — в остальных случаях.

25.05.2021, 03:50

Если исковое заявление - то в районный суд. Если заявление о выдаче судебного приказа - то мировым.

26.05.2021, 04:04

Спасибо за ответ.

Позвольте уточнить все же в районный суд подавать иск?

25.05.2021, 05:49

Здравствуйте, Виталий! По какой причине Вы написали иск, если есть основания-значит районный суд. Если можно оформить судебным приказом-направляйте мировому судье. Желательно, получить от Вас больше информации, чтобы дать точный ответ. Можете обратиться в личные сообщения к специалистам по ответившим Вам.

25.05.2021, 07:38

Если исковое заявление - то в районный суд. Если заявление о выдаче судебного приказа - то мировым.

26.05.2021, 04:04