Горно-Алтайск, 25.05.2021, 03:40

Как наследница получившая свидетельство на дом и земельный участок, не зарегистрированный в Росреестре, может стать правоприемником в оспаривании договора дарения?

Вопрос №18484148 из г. Горно-Алтайск
опубликован 25.05.2021, 03:40
Помогите разобраться в таком вопросе. Вынесено решение по первой инстанции по оспаривании договора дарения дома и земельного участка, где ответчиков выступает мой отец. Во время рассмотрения были приняты обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий в Росреестре. Договор дарения суд признал недействительным без применения последствий. Ответчик подал апелляцию, но не дожил до её рассмотрения. Апелляция отправила в первую инстанции для определения наследника-правоприемника. В наследство вступила мама. Получила свидетельство на дом и зу, которое принадлежало отцу-ответчику по оспариваемое в суде договору дарения. На дом она свое право зарегистрировала в Росреестре, а на зу нет. Так как действует запрет на регистрацию-обеспечение иска. Росреестр сделал приостановку регистрации. Вот тут то и возникает вопрос - будет ли она правоприемником процессуально если её право собственности в Росреестре не зарегистрировано а у умершего ответчика это право было зарегистрировано в Росреестре. Какой то неполный правоприемник получается. Дополнительно-собственником имущества по договору дарения был только отец. Поэтому мама не привлекалась в суд первой инстанции ни в каком качестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может оспорить меры по обеспечению

1. В суде заменить сторону на правопреемника

2. А отменить меры обеспечительные так Уже на основании этого определения о замене стороны по правопреемству ст 144 ГПКРФ.

25.05.2021, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Наталья!

Мама будет правопреемником, т.к. она является наследником, принявшим наследство. При принятии наследства наследнику переходят и права, и обязанности (долги) умершего.

25.05.2021, 05:43

Даже в том случае если она не может зарегистрировать свое право? У наследодателя право было зарегистрировано в Росреестре а у мамы нет.

25.05.2021, 05:49

Здесь основанием возникновения прав является открытие наследства и вступление в наследство, а регистрация в росреестре является последствием всего этого.

Поэтому отталкиваемся от того, что является основанием.

25.05.2021, 05:52

Правоприемник как мне кажется должен быть в том же положении как и право предшественника. Он же не оспаривал меры по обеспечению иска ии на том основании что его право зарегистрировано. А мама вступая в процесс как правоприемник не сможет даже оспорить обеспечение иска...

25.05.2021, 05:54

Договор дарения суд признал недействительным без применения последствий. Кто был одаряемый? И кто истец был по этому делу?

Без дополнительной информации очень сложно оценить правильно ситуацию.

25.05.2021, 06:11