Зарегистрация договора ДДУ отклонена - как восстановить права взыскателя займа?

Вопрос №15265432 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2019, 15:37
Я выдал деньги под залог права требования по договору ДДУ. Однако договор так и не был зарегистрирован в органах Росреестра в связи с уклонением ответчика от регистрации договора. Так же ответчик не выполнил обязанность во возрату займа. Я подал исковое заявление об расторжении договора займа, и обязании зарегистрировать договор ДДУ, в связи с уклонением ответчика от регистрации договора. Так же в суде было заявлено и удовлетворено ходатайство о запрете на регистрационные действия с правом требования по договору ДДУ. Примерно три месяца спустя, ответчик в суде заявил, что он уже получил квартиру по договору ДДУ (которая теперь является его единственным жильем). 1. Каким оптимальным способом я могу восстановить свое нарушенное право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оптимальным способом может быть обращение взыскания на это имущество. Т.к. оно в залоге (ст. 334 ГК РФ). Этот залог должен был сохраниться при регистрации. Поскольку право требования было в залоге. Залог должен был перейти в момент регистрации права собственности на объект. И не имеет значение что жилье единственное. Он злоупотребил своим правом (ст. 10 ГК РФ)

10.02.2019, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Вячеслав, если я правильно понял, то в этом случае правило единственного жилья в этом случае не распространяется в этой ситуации. Судя по всему, суд должен будет удовлетворить Ваше право на эту квартиру.

10.02.2019, 15:38

Обратить взыскание на единственное жилье возможно, если оно является предметом залога по обязательству.

10.02.2019, 15:39

Право обращения на единственное жилье в данном случае не распространяется. Обратить взыскание на заложенное жилье возможно в силу ст.446 ГПК РФ.

10.02.2019, 15:42

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

10.02.2019, 15:42

Статья 446 ГПК РФ о запрете обращения взыскания на единственное жилье в данном случае не применима, так как квартира является предметом залога.

10.02.2019, 15:44

Все правильно, если данный объект является предметом залога, то тут ст. 446 ГПК РФ не применима.

10.02.2019, 15:51
Это лучший ответ

Что касается взыскания займа проблем со взысканием в судебном порядке нет.

Что касается объекта недвижимости, полагаю, Вам необходимо проработать вопрос об обращении взыскания на квартиру Вашего должника.

В соответствии с п.5 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В суде Вам необходимо доказать, что Ваш займ был предназначен для приобретения квартиры, которая впоследствии должна была стать предметом ипотеки, но недобросовестное бездействие Вашего заемщика послужило причиной отсутствия регистрации ипотеки.

Тогда на единственное жилье являющееся предметом ипотеки можно будет обратить взыскание.

Также (если чувствуете что суд склоняется к позиции другой стороны) проработать вопрос предъявления иска о признании факта нахождения квартиры у Вас в ипотеке.

Удачи Вам!

10.02.2019, 16:11

1. Предметом залога являлось право требования, а не квартира.

10.02.2019, 15:41

Требуйте замены предмета залога на основании ст. 345 ГК РФ.

10.02.2019, 16:04

В соответствии с п.5 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

см. мой ответ выше.

10.02.2019, 16:12

Право требования было обременено залогом, значит этот залог не мог исчезнуть. Он перешел на квартиру.

10.02.2019, 16:29