Чита, 25.05.2021, 06:17

Если отец лишён родительских прав может этот ребёнок притендовать в случае чего на часть его дома.

Вопрос №18484242 из г. Чита
опубликован 25.05.2021, 06:17
Если отец лишён родительских прав может этот ребёнок притендовать в случае чего на часть его дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может оспорить.

25.05.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не может претендовать.

25.05.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае лишения отца родительских прав, за ребенком остаются права на наследование имущества отца.

Но только по наследству.

25.05.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дети вправе принять наследство от умершего родителя лишённого родительских прав.

25.05.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если она подаст документы по наследству, а он ей не чего не остовлял может она оспорить их у других его детей.

25.05.2021, 06:24

Что значит ЕЙ? Наследник - ребенок. Наследуется все имущество, которое будет в ЕГО собственности на день его смерти.

25.05.2021, 06:26

Ребенок, в отношении которого отец лишен родительских правах, сохраняет право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ).

Опекуны ребенка должны обратиться за принятием наследства, и в том случае, если есть завещание на иных детей.

Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).

25.05.2021, 06:30

Он был лишён на первого ребёнка родительских прав в первом браке. Во втором браке у него родилось трое детей и был преобретен дом под маткапитал, у него есть одна четвёртая часть она имеет на неё прова.

25.05.2021, 06:34

Имеет право, но только после смерти отца. Ждите...

25.05.2021, 06:36