Претендует ли ребенок на квартиру, где жил отец, если тот лишен родительских прав?
Скажите может ли ребенок, отец которого был лишен родительских прав, претендовать например на квартиру, где жил отец. Или только нынешняя жена имеет такое право?
Здравствуйте Анна!
Лишение родительских прав не умаляет прав детей. Дети вправе претендовать на наследство родителей, лишенных родительских прав.
Всего доброго!
Анна, что значит претендовать? В связи с чем?
Жена, скажем может претендовать на раздел совместно нажитого имущества, то что было нажито именно в их браке.
Все остальное - его собственность и пока он жив, никто не имеет права ни на какие претензии.
После смерти, если не было при жизни отчуждено, то может быть наследование - дети, супруга, родители...