Почему из пенсии инвалида удержали деньги и куда можно пожаловаться на приставов?
Владимир, в соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%.
1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.
2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.
В результате чего можно получить:
- снижение удержаний до 20% ежемесячно;
- сохранение границы прожиточного минимума.
Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
На приставов можно пожаловаться в прокуратуру и старшему судебному приставу. Размер ежемесячных взысканий не должен превышать 50%, также можно уменьшить данные удержания в порядке ст. 203 ГПК РФ, если на это есть основания.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Удерживать могут до 50% пенсии. Вы сходите на приём лично. Кстати вы можете приставам написать заявление об уменьшении процента удержаний. Вам надо только к ним попасть.
Приставы могут взыскивать до 50% от дохода, обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия приставов, также жалобу на имя ст. пристава.