Как отказаться от собственности на квартиру и не платить долги родителей - советы для братьев-собственников
Такой вопрос. У мужа и его брата есть квартира, когда им исполнилось 18 лет они стали собственниками её. И теперь у них долг за квартиру 800 тысяч. Муж с братом хотят отказаться от собственности, как это все правильно сделать. Долги свои которые приставы выставили на них они выплатили, там остались долги отца и матери которые они накопили до 18 лет я детей. Как вот сейчас мужу и брату быть что бы они не платили долги родителей и отказаться от собственности.
Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Необходимо отметить, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (абз. 2 ст. 236 ГК РФ).
Отказ от права собственности не предусмотрен.
Отказаться от собственности они не могут, ГК РФ не предусматривает такой сделки. Они могут продать или подарить свои доли.