Требование председателя СНТ - предоставить личные данные - законно ли это?

Вопрос №18484994 из г. Долгопрудный
опубликован 25.05.2021, 12:52

Председатель СНТ требует копию паспорта или все его данные, а также адрес постоянной прописки и контактный телефон. На каком основании мы должны это предоставлять и законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На каком основании мы должны это предоставлять и законно ли это?

Это Вы спросите у председателя!

Законных оснований требовать у Вас предоставления копии паспорта нет.

Обратите его внимание на Закон О защите персональных данных!

Единственное, для чего могут потребоваться Ваши паспортные данные - это для заключения договоров. И то это не копия паспорта, а данные!

Удачи!

25.05.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Председатель должен вам объяснить в письменном виде, зачем ему ваши персональные данные, а также взять ваше согласие на обработку персональных данных. Данные вы можете предоставить без копии, т.е. председатель может их просто списать, а вот собирать копии личных документов незаконно, за это можно получить хорошие замечательные штрафы! Контактный телефон действительно необходим, если у вас что-то произойдёт на участке, как вам сообщить? При предоставлении сведений и личных данных председатель должен вас ознакомить с ЛНА о том, как ваши данные будут использоваться, под роспись. В ЛНА должна быть прописана ответственность председателя за разглашение перс. Данных. Обычно это штрафы. Запомните! Копии документов брать незаконно, а вот инфу списать можно, так как это не является жёстким нарушением. Ваши паспортные данные и прописка могут потребоваться, например, в будущем, если вас будут разыскивать. Вы можете бросить участок и лет 20-ть его не посещать, а кто-то захочет его купить, и другие варианты. Да, у председателя должны быть сведения о всех собственниках земельных участков, единственное ограничение, они не должны быть абсолютно полными, достаточно кратких. По крайней мере, если вы не хотите предоставлять паспортные данные, предоставьте выписку ЕГРН. Часто участки перепродаются, и председателя об этом не уведомляют, получается, что владелец сменился, а в сообществе числится старый владелец, и, например, извещение о собрании собственников, председатель будет присылать по старому адресу, лучше председателя извещать о смене владельца заранее, это необходимо для контакта с вами в случае каких-либо изменений в жизни вашего товарищества.

25.05.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Отлично

Реестр собственников составляет он. Чего непонятного-то?

25.05.2021, 13:33

Давайте немного углубимся в законодательство.

Почти полтора года назад вступил в силу новый закон о садоводстве и огородничестве (217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Важной новацией дачных поправок является законодательное закрепление прав и обязанностей граждан, занимающихся садоводством и огородничеством на территории товарищества без вступления в соответствующие некоммерческие товарищества.

Теперь индивидуалы, как их привыкли называть, обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт капитальных объектов, входящих в такое имущество, причем в том же порядке, который устанавливается для членов товарищества. Такие лица вправе принимать участие в общем собрании товарищества, а по отдельным вопросам даже принимать участие в голосовании.

Также новый закон устанавливает компетенции общего собрания членов объединения и компетенции его председателя и правления, нормирует ведение делопроизводства, возможные виды взносов.

Должностные обязанности председателя СНТ

Полный перечень обязанностей и полномочий председателя прописан в статье 19 Федерального закона №217-ФЗ. Согласно документу, председатель действует без доверенности от имени товарищества. На занимаемой должности он:

председательствует на заседаниях правления СНТ;

имеет право первым подписывать финансовые документы, если они не подлежат обязательному одобрению правлением СНТ или Общим собранием членов садоводческого товарищества;

визирует документы, включая те, что одобрены решением общего собрания;

подписывает протоколы заседания правления товарищества;

заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета и совершает другие операции по ним;

принимает по трудовым договорам работников в СНТ, реализует по этим договорам права и исполняет обязанности садового товарищества как работодателя;

выдает доверенности без права передоверия;

представляет свое товарищество в органах государственной власти, местного самоуправления и в отношениях с иными лицами;

рассматривает заявления членов СНТ.

Должность у председателя серьёзная, документации много, ответственность тоже не маленькая! Поэтому в случае спорных моментов, вам необходимо вопрос решать конкретно с председателем. Нельзя состоять в обществе и принести, только свидетельство о собственности, вы должны быть оформлены, как один из членов товарищества, иначе все собрания будут проходить без вас и вы потом, постфактум будете узнавать о решениях. Т.е. вам принесут счета, за которые вы не голосовали и начнутся угрозы, в случае неуплаты мы вас лишим, того или другого. И начинаются потом бесконечные суды и корм адвокатов. Оно вам надо? Дайте краткие сведения, это вам ничем не грозит, без копий документов.

25.05.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Спасибо огромное, но всё - таки непонятно - можем ли мы отказать и предоставить только копию свид-ва о собственности на участок 7

25.05.2021, 13:26

Можете отказать конечно. ЭТо ваше безусловное право.

25.05.2021, 13:44