Нет документов на передачу 100.000 евро в США - Гражданин РФ обращается к полиции

Гражданин РФ передал 100.000 евро на территории США (передача денег третьеми лицами) документов нет не каких, деньги передал без каких либо расписок, остаток суммы передал гражданину РФ на территории РФ (и он их отправил в США) порядка 110,000 долларов. Если я напишу заявление в полиции (есть ли шансы?)

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

По первой части суммы - если речь идет о территории США, то там можно подать в суд. Перспективы зависят от законов конкретного штата где все происходило.

По второй части суммы - шансы зависят от того как отправлялись деньги. Ну и какие есть документы на остаток.

В принципе - в полицию можно написать (ст. 159 УК РФ).

Но конкретики мало в Вашем вопросе.

В суд по займу без расписок обращаться смысла нет - ст.807-809 ГК РФ.

Емли это было мошеннисество, вымагательство, под давлением.

То надо писать заявление в полицию.

Все зависит от материалов впшего дела, обстоятельств.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие документы вы предоставите, к заявлению.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы напишите заявление в полицию, Вы должны доказать факт передачи денежных средств, от одного лица другому. Иначе в полиции проверку проведут и отказной материал получите. Привлекайте как свидетеля третье лицо. Выписка из банковского счета, или еще какие нибудь подтверждения.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам следует подать исковое заявления на неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!

Николай, шансы есть привлечь только гражданина РФ которому были переданы на территории РФ, поскольку согласно п. 1 статьи 32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.