Ростов-на-Дону, 25.05.2021, 14:18

Как решить проблему с долгом за газ в наследственном доме с несовершеннолетним ребенком и другим собственником?

Вопрос №18485254 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2021, 14:18
Переехали в дом мужа с ребенком (вошли в наследство), а оказалось долг большой за газ висит. В доме 2 собственника, мой несовершеннолетний ребёнок и дочка мужа от 1 го брака. Как решать этот вопрос? Мы не жили в доме, только переехали. 2 й собственник в другом городе живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Поскольку собственников недвижимости двое, то иск о взыскании долгов, с предыдущих должников, нужно подавать как совместный, об обеих новых собственников.

В интересах Вашего несовершеннолетнего ребёнка истцом можете быть Вы, а дочь в этом же иске должна выступать от собственного имени.

Т.е. вы с дочерью станете соистцами. Но в любом случае Вам нужно судебное решение о взыскании долга.

Защищать свои интересы в суде Вы можете самостоятельно или через представителя по доверенности юриста, адвоката.

В том числе и удалённо.

25.05.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надо проверять обоснованность расчета долга.

25.05.2021, 14:20

Здравствуйте, Галина.

Поскольку в наследство вступили, то задолженность по оплате за газ гасить необходимо только Вам. Но, одновременно у Вас появилось и право на взыскание суммы задолженности по всем коммунальным платежам, с бывших собственников, в добровольном или в судебном порядке.

25.05.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо. У меня год не было доступа к дому дочь приезжала туда. Сейчас 2 собственника дома, дети моего умершего мужа. Мой сын и дочь мужа от 1 го брака.

25.05.2021, 16:45