Застройщик отказывается платить за затопление 24 этажей нового дома - как взыскать ущерб и пускать ли его в квартиру?
Прорвало трубу в стене в новом доме, затопило по стояку 24 этажа. У всех новый ремонт. Составили акт с представителями УК, застройщик не присутствовал. На претензию УК ответила, что платить должен застройщик, а застройщик говорит надо ещё раз осмотреть квартиру. Каков порядок взыскания и должны ли мы пускать в кВ застройщика сейчас спустя два месяца. Независимый эксперт после акта оценил сумму ущерба.
Здравствуйте, Альбина.
Взыскивать сумму ущерба, убытки может только суд. Исходя из этого обстоятельства, единственным и верным решением, была бы подача в суд искового заявления.
Добрый день!
Подавайте исковое заявление и взыскивайте ущерб с застройщика.
Правильно проведенная экспертиза определит причину и размер ущерба, который Вы взыщите с виновника на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.